Aktualisiert September 2026 · Lüneburg

SOC-Analyst in Lüneburg: 44.600 € – 97.700 €

Was verdient ein SOC-Analyst in Lüneburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

44.600 €
Einstieg (0–2 Jahre)
60.500 €
Median Lüneburg
97.700 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Lüneburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: SOC-Analyst 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

SOC-Analyst Gehalt Lüneburg 2026

Einstiegsgehalt (Lüneburg)
44.600 €
Median (Lüneburg)
60.500 €
Top / Senior (Lüneburg)
97.700 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Lüneburg
78.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

SOC-Analyst in Lüneburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Lüneburg verdient ein SOC-Analyst im Median 60.500 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 65.000 €.

KennzahlLüneburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg44.600 €48.000 €3.400 € (-7%)
Median60.500 €65.000 €4.500 € (-7%)
Top / Senior97.700 €105.000 €7.300 € (-7%)
Markt in Lüneburg

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Lüneburg.

Lüneburg liegt in Niedersachsen. Als Mittelstadt mit 78.000 Einwohnern hat Lüneburg keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Hannover – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Niedersachsen. Viele IT-Fachkräfte aus Lüneburg arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Hamburg – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Niedersachsen zählen Volkswagen Group IT, Continental, DLR, HDI Systeme und Dirk Rossmann IT. Niedersachsen wird von der Konzern-IT der Automobilindustrie geprägt, dazu Versicherungs-IT in Hannover und Forschungseinrichtungen wie dem DLR. Software-Entwicklung und IT-Infrastruktur für Großflotten stehen im Vordergrund. Der Gehaltsfaktor in Lüneburg liegt bei -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Niedersachsen.

Für Lüneburg liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Niedersachsen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Volkswagen Group IT
  • Continental
  • DLR
  • HDI Systeme
  • Dirk Rossmann IT
  • Erfahrungsstufen

    SOC-Analyst in Lüneburg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Tier 1 SOC-Analyst (1–3 Jahre)43.600 € – 53.200 €48.400 €
    Tier 2 SOC-Analyst (3–5 Jahre)54.500 € – 66.600 €60.500 €
    Tier 3 SOC-Analyst / Threat Hunter (5–8 Jahre)71.200 € – 87.000 €79.100 €
    Senior Detection Engineer / SOC Lead (8–11 Jahre)85.400 € – 104.400 €94.900 €
    Head of SOC / SOC Manager (11+ Jahre)104.700 € – 127.900 €116.300 €
    Regionaler Vergleich

    SOC-Analyst Gehalt: Lüneburg vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Lüneburg
    Lüneburg60.500 €Referenz
    Hamburg67.600 €↑ +12%
    Buchholz in der Nordheide62.400 €↑ +3%
    Winsen (Luhe)62.400 €↑ +3%
    Uelzen57.200 €↓ -5%
    Soltau57.900 €↓ -4%

    Im regionalen Vergleich: Hamburg (+12%) und Buchholz in der Nordheide (+3%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Uelzen (-5%) und Soltau (-4%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Lüneburg → Hamburg

    Von Lüneburg aus sind IT-Arbeitgeber in Hamburg gut erreichbar – dort liegt das SOC-Analyst Gehalt mit 67.600 € rund 12% höher. Ob sich Wohnen in Lüneburg und Arbeiten in Hamburg lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Lüneburg.

    Für Lüneburg in Niedersachsen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als SOC-Analyst mit einem Median-Gehalt von 60.500 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Lüneburg.

    Lüneburg in Niedersachsen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für SOC-Analyst in Lüneburg

    In Lüneburg solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als SOC-Analyst in Lüneburg? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Lüneburg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne SOC-Analyst in Lüneburg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für SOC-Analyst