Aktualisiert September 2026 · Neckarsulm

SOC-Analyst in Neckarsulm: 49.900 € – 109.200 €

Was verdient ein SOC-Analyst in Neckarsulm? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

49.900 €
Einstieg (0–2 Jahre)
67.600 €
Median Neckarsulm
109.200 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Neckarsulm
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: SOC-Analyst 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

SOC-Analyst Gehalt Neckarsulm 2026

Einstiegsgehalt (Neckarsulm)
49.900 €
Median (Neckarsulm)
67.600 €
Top / Senior (Neckarsulm)
109.200 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Neckarsulm
27.000
Regionaler Stadtfaktor
+4 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

SOC-Analyst in Neckarsulm vs. Bundesdurchschnitt.

In Neckarsulm verdient ein SOC-Analyst im Median 67.600 € – das sind +4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 65.000 €.

KennzahlNeckarsulmBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg49.900 €48.000 €+1.900 € (+4%)
Median67.600 €65.000 €+2.600 € (+4%)
Top / Senior109.200 €105.000 €+4.200 € (+4%)
Markt in Neckarsulm

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Neckarsulm.

Neckarsulm liegt in Baden-Württemberg. Als Kleinstadt mit 27.000 Einwohnern hat Neckarsulm keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Stuttgart – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Baden-Württemberg. Viele IT-Fachkräfte aus Neckarsulm arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Heilbronn – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Baden-Württemberg zählen Robert Bosch, SAP, Mercedes-Benz Tech Innovation, IBM Deutschland, Vector Informatik und Porsche Digital. Baden-Württemberg ist der Automotive-IT-Standort Deutschlands: Connected-Car-Plattformen, Embedded-Software und Industrie-4.0-Backends bei Bosch, Mercedes-Benz und im Zuliefererumfeld. Dazu kommt SAP im Rhein-Neckar-Raum und die Forschungsdichte um das KIT in Karlsruhe. Der Gehaltsfaktor in Neckarsulm liegt bei +4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Baden-Württemberg.

Für Neckarsulm liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Baden-Württemberg und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Robert Bosch
  • SAP
  • Mercedes-Benz Tech Innovation
  • IBM Deutschland
  • Vector Informatik
  • Porsche Digital
  • Erfahrungsstufen

    SOC-Analyst in Neckarsulm nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Tier 1 SOC-Analyst (1–3 Jahre)48.700 € – 59.500 €54.100 €
    Tier 2 SOC-Analyst (3–5 Jahre)60.800 € – 74.400 €67.600 €
    Tier 3 SOC-Analyst / Threat Hunter (5–8 Jahre)79.600 € – 97.200 €88.400 €
    Senior Detection Engineer / SOC Lead (8–11 Jahre)95.500 € – 116.700 €106.100 €
    Head of SOC / SOC Manager (11+ Jahre)117.000 € – 143.000 €130.000 €
    Regionaler Vergleich

    SOC-Analyst Gehalt: Neckarsulm vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Neckarsulm
    Neckarsulm67.600 €Referenz
    Heilbronn67.600 €→ +0%
    Schwäbisch Hall62.400 €↓ -8%
    Sinsheim66.300 €↓ -2%
    Mosbach62.400 €↓ -8%

    Im regionalen Vergleich: Schwäbisch Hall (-8%) und Sinsheim (-2%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Neckarsulm → Stuttgart

    Von Neckarsulm aus sind IT-Arbeitgeber in Stuttgart gut erreichbar – dort liegt das SOC-Analyst Gehalt mit 71.500 € rund 6% höher. Ob sich Wohnen in Neckarsulm und Arbeiten in Stuttgart lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Neckarsulm.

    Für Neckarsulm in Baden-Württemberg liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als SOC-Analyst mit einem Median-Gehalt von 67.600 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Neckarsulm.

    Neckarsulm in Baden-Württemberg ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für SOC-Analyst in Neckarsulm

    In Neckarsulm solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als SOC-Analyst in Neckarsulm? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Neckarsulm, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne SOC-Analyst in Neckarsulm
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für SOC-Analyst