Aktualisiert September 2026 · Limburg an der Lahn

CIO (Chief Information Officer) in Limburg an der Lahn: 131.600 € – 263.200 €

Was verdient ein CIO (Chief Information Officer) in Limburg an der Lahn? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

131.600 €
Einstieg (0–2 Jahre)
150.400 €
Median Limburg an der Lahn
263.200 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Limburg an der Lahn
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: CIO (Chief Information Officer) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

CIO (Chief Information Officer) Gehalt Limburg an der Lahn 2026

Einstiegsgehalt (Limburg an der Lahn)
131.600 €
Median (Limburg an der Lahn)
150.400 €
Top / Senior (Limburg an der Lahn)
263.200 €
Bundesland
Hessen
Einwohner Limburg an der Lahn
35.000
Regionaler Stadtfaktor
-6 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

CIO (Chief Information Officer) in Limburg an der Lahn vs. Bundesdurchschnitt.

In Limburg an der Lahn verdient ein CIO (Chief Information Officer) im Median 150.400 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 160.000 €.

KennzahlLimburg an der LahnBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg131.600 €140.000 €8.400 € (-6%)
Median150.400 €160.000 €9.600 € (-6%)
Top / Senior263.200 €280.000 €16.800 € (-6%)
Markt in Limburg an der Lahn

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Limburg an der Lahn.

Limburg an der Lahn liegt in Hessen. Als Kleinstadt mit 35.000 Einwohnern hat Limburg an der Lahn keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Frankfurt am Main – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Hessen. Viele IT-Fachkräfte aus Limburg an der Lahn arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Frankfurt am Main – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Hessen zählen Software AG, DB Systel, Deutsche Börse, Fresenius, Merck und Commerzbank. Hessen ist einer der großen Rechenzentrumsstandorte Europas. Frankfurt konzentriert Finanz-IT und Netzinfrastruktur rund um den DE-CIX, Darmstadt die IT-Sicherheitsforschung. Cloud-, Netzwerk- und Security-Rollen sind entsprechend stark nachgefragt. Der Gehaltsfaktor in Limburg an der Lahn liegt bei -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Hessen.

Für Limburg an der Lahn liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Hessen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Software AG
  • DB Systel
  • Deutsche Börse
  • Fresenius
  • Merck
  • Commerzbank
  • Erfahrungsstufen

    CIO (Chief Information Officer) in Limburg an der Lahn nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    CIO Großmittelstand (12–16 Jahre)128.600 € – 157.200 €142.900 €
    Divisional CIO (14–18 Jahre)159.000 € – 194.400 €176.700 €
    CIO Konzern-Tochter / MDAX (16–20 Jahre)198.800 € – 243.000 €220.900 €
    Group CIO MDAX (18+ Jahre)253.800 € – 310.200 €282.000 €
    Group CIO / CIO DAX-40 (20+ Jahre)355.300 € – 434.300 €394.800 €
    Regionaler Vergleich

    CIO (Chief Information Officer) Gehalt: Limburg an der Lahn vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Limburg an der Lahn
    Limburg an der Lahn150.400 €Referenz
    Frankfurt am Main169.600 €↑ +13%
    Wiesbaden166.400 €↑ +11%
    Koblenz150.400 €→ +0%
    Gießen153.600 €↑ +2%
    Wetzlar153.600 €↑ +2%

    Im regionalen Vergleich: Frankfurt am Main (+13%) und Wiesbaden (+11%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Limburg an der Lahn → Frankfurt am Main

    Von Limburg an der Lahn aus sind IT-Arbeitgeber in Frankfurt am Main gut erreichbar – dort liegt das CIO (Chief Information Officer) Gehalt mit 169.600 € rund 13% höher. Ob sich Wohnen in Limburg an der Lahn und Arbeiten in Frankfurt am Main lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Limburg an der Lahn.

    Für Limburg an der Lahn in Hessen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als CIO (Chief Information Officer) mit einem Median-Gehalt von 150.400 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Limburg an der Lahn.

    Limburg an der Lahn in Hessen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für CIO (Chief Information Officer) in Limburg an der Lahn

    In Limburg an der Lahn solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als CIO (Chief Information Officer) in Limburg an der Lahn? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Limburg an der Lahn, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne CIO (Chief Information Officer) in Limburg an der Lahn
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für CIO (Chief Information Officer)