Aktualisiert September 2026 · Völklingen

CIO (Chief Information Officer) in Völklingen: 130.200 € – 260.400 €

Was verdient ein CIO (Chief Information Officer) in Völklingen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

130.200 €
Einstieg (0–2 Jahre)
148.800 €
Median Völklingen
260.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Völklingen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: CIO (Chief Information Officer) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

CIO (Chief Information Officer) Gehalt Völklingen 2026

Einstiegsgehalt (Völklingen)
130.200 €
Median (Völklingen)
148.800 €
Top / Senior (Völklingen)
260.400 €
Bundesland
Saarland
Einwohner Völklingen
39.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

CIO (Chief Information Officer) in Völklingen vs. Bundesdurchschnitt.

In Völklingen verdient ein CIO (Chief Information Officer) im Median 148.800 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 160.000 €.

KennzahlVölklingenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg130.200 €140.000 €9.800 € (-7%)
Median148.800 €160.000 €11.200 € (-7%)
Top / Senior260.400 €280.000 €19.600 € (-7%)
Markt in Völklingen

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Völklingen.

Völklingen liegt in Saarland. Als Kleinstadt mit 39.000 Einwohnern hat Völklingen keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Saarbrücken – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Saarland. Viele IT-Fachkräfte aus Völklingen arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Saarbrücken – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Saarland zählen CISPA Helmholtz-Zentrum, DFKI, Scheer und ZF Saarbrücken. Das Saarland hat für seine Größe eine außergewöhnliche IT-Sicherheitsdichte: Das CISPA Helmholtz-Zentrum ist ein auf IT-Sicherheit spezialisiertes Forschungszentrum der Helmholtz-Gemeinschaft, ergänzt um DFKI und Max-Planck-Institute am Saarland Informatics Campus. Der Gehaltsfaktor in Völklingen liegt bei -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Saarland.

Für Völklingen liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Saarland und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • CISPA Helmholtz-Zentrum
  • DFKI
  • Scheer
  • ZF Saarbrücken
  • Erfahrungsstufen

    CIO (Chief Information Officer) in Völklingen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    CIO Großmittelstand (12–16 Jahre)127.300 € – 155.500 €141.400 €
    Divisional CIO (14–18 Jahre)157.300 € – 192.300 €174.800 €
    CIO Konzern-Tochter / MDAX (16–20 Jahre)196.700 € – 240.500 €218.600 €
    Group CIO MDAX (18+ Jahre)251.100 € – 306.900 €279.000 €
    Group CIO / CIO DAX-40 (20+ Jahre)351.500 € – 429.700 €390.600 €
    Regionaler Vergleich

    CIO (Chief Information Officer) Gehalt: Völklingen vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Völklingen
    Völklingen148.800 €Referenz
    Saarbrücken152.000 €↑ +2%
    St. Ingbert148.800 €→ +0%
    Saarlouis148.800 €→ +0%
    Dillingen147.200 €↓ -1%

    Im regionalen Vergleich: Saarbrücken (+2%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Dillingen (-1%) liegt darunter.

    Pendler-Tipp: Völklingen → Saarbrücken

    Von Völklingen aus sind IT-Arbeitgeber in Saarbrücken gut erreichbar – dort liegt das CIO (Chief Information Officer) Gehalt mit 152.000 € rund 2% höher. Ob sich Wohnen in Völklingen und Arbeiten in Saarbrücken lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Völklingen.

    Für Völklingen in Saarland liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als CIO (Chief Information Officer) mit einem Median-Gehalt von 148.800 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Völklingen.

    Völklingen in Saarland ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für CIO (Chief Information Officer) in Völklingen

    In Völklingen solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als CIO (Chief Information Officer) in Völklingen? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Völklingen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne CIO (Chief Information Officer) in Völklingen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für CIO (Chief Information Officer)