Aktualisiert September 2026 · Wertheim

CISO (Chief Information Security Officer) in Wertheim: 122.200 € – 282.000 €

Was verdient ein CISO (Chief Information Security Officer) in Wertheim? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

122.200 €
Einstieg (0–2 Jahre)
169.200 €
Median Wertheim
282.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Wertheim
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: CISO (Chief Information Security Officer) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

CISO (Chief Information Security Officer) Gehalt Wertheim 2026

Einstiegsgehalt (Wertheim)
122.200 €
Median (Wertheim)
169.200 €
Top / Senior (Wertheim)
282.000 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Wertheim
23.000
Regionaler Stadtfaktor
-6 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

CISO (Chief Information Security Officer) in Wertheim vs. Bundesdurchschnitt.

In Wertheim verdient ein CISO (Chief Information Security Officer) im Median 169.200 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 180.000 €.

KennzahlWertheimBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg122.200 €130.000 €7.800 € (-6%)
Median169.200 €180.000 €10.800 € (-6%)
Top / Senior282.000 €300.000 €18.000 € (-6%)
Markt in Wertheim

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Wertheim.

Wertheim liegt in Baden-Württemberg. Als Kleinstadt mit 23.000 Einwohnern hat Wertheim keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Stuttgart – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Baden-Württemberg. Viele IT-Fachkräfte aus Wertheim arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Würzburg – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Baden-Württemberg zählen Robert Bosch, SAP, Mercedes-Benz Tech Innovation, IBM Deutschland, Vector Informatik und Porsche Digital. Baden-Württemberg ist der Automotive-IT-Standort Deutschlands: Connected-Car-Plattformen, Embedded-Software und Industrie-4.0-Backends bei Bosch, Mercedes-Benz und im Zuliefererumfeld. Dazu kommt SAP im Rhein-Neckar-Raum und die Forschungsdichte um das KIT in Karlsruhe. Der Gehaltsfaktor in Wertheim liegt bei -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Baden-Württemberg.

Für Wertheim liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Baden-Württemberg und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Robert Bosch
  • SAP
  • Mercedes-Benz Tech Innovation
  • IBM Deutschland
  • Vector Informatik
  • Porsche Digital
  • Erfahrungsstufen

    CISO (Chief Information Security Officer) in Wertheim nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Head of Security (8–12 Jahre)110.000 € – 134.400 €122.200 €
    CISO Mittelstand (10–14 Jahre)133.700 € – 163.400 €148.500 €
    CISO Konzern (12–18 Jahre)165.000 € – 201.600 €183.300 €
    CISO Banking / Versicherung (15+ Jahre)220.000 € – 268.800 €244.400 €
    Group CISO / CSO DAX (18+ Jahre)287.600 € – 351.600 €319.600 €
    Regionaler Vergleich

    CISO (Chief Information Security Officer) Gehalt: Wertheim vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Wertheim
    Wertheim169.200 €Referenz
    Würzburg176.400 €↑ +4%
    Aschaffenburg180.000 €↑ +6%
    Mosbach172.800 €↑ +2%

    Im regionalen Vergleich: Würzburg (+4%) und Aschaffenburg (+6%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Wertheim → Stuttgart

    Von Wertheim aus sind IT-Arbeitgeber in Stuttgart gut erreichbar – dort liegt das CISO (Chief Information Security Officer) Gehalt mit 198.000 € rund 17% höher. Ob sich Wohnen in Wertheim und Arbeiten in Stuttgart lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Wertheim.

    Für Wertheim in Baden-Württemberg liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als CISO (Chief Information Security Officer) mit einem Median-Gehalt von 169.200 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Wertheim.

    Wertheim in Baden-Württemberg ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für CISO (Chief Information Security Officer) in Wertheim

    In Wertheim solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als CISO (Chief Information Security Officer) in Wertheim? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Wertheim, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne CISO (Chief Information Security Officer) in Wertheim
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    IT-Karriere-Kontext

    Wertheim im IT-Karriere-Kontext.

    Wertheim ist mit rund 23.000 Einwohnern keine Tech-Metropole – aber als Wohnort für CISO (Chief Information Security Officer) im Umfeld der größeren regionalen Hubs durchaus attraktiv. Hier ein Überblick, welche Pendel-Optionen sich anbieten, welche IT-Branchen die Region prägen und wie ein Karriere-Move aussehen kann.

    Pendler-Reichweite: Größere Tech-Hubs in der Nähe.

    Wer von Wertheim aus pendelt, kann in Aschaffenburg bis zu 6% mehr verdienen (180.000 € vs. 169.200 € lokal).

    pendelbar
    Aschaffenburg
    180.000 € Median
    ↑ +6% vs. Wertheim
    pendelbar
    Würzburg
    176.400 € Median
    ↑ +4% vs. Wertheim
    pendelbar
    Mosbach
    172.800 € Median
    ↑ +2% vs. Wertheim

    Regionale Branchenstärke rund um Wertheim.

    Die IT-Nachfrage in Baden-Württemberg – insbesondere im Cluster, zu dem Wertheim zählt – wird geprägt von Solar-IT (SMA), Automotive-Transformation (VW Baunatal) und Versicherungs-IT. Für CISO (Chief Information Security Officer) bedeutet das: Wer sich in den dominierenden Branchen-Stacks positioniert (etwa branchenspezifische Toolchains, regulatorische Anforderungen oder Domänenwissen aus dem regionalen Cluster), verschafft sich einen Vorteil bei den Top-Arbeitgebern der Region. Die nächstgelegenen Großstädte wie Aschaffenburg, Würzburg, Mosbach sind dabei die natürlichen Job-Märkte – Wertheim selbst eignet sich gut als ruhiger Wohnort mit guter Anbindung.

    Top-3 Karriere-Moves von Wertheim aus.

    Wenn du in Wertheim wohnst und deine Karriere als CISO (Chief Information Security Officer) ausbauen willst, sind diese drei Schritte naheliegend: 1. Bewerben bei Arbeitgebern in Aschaffenburg – dem nächstgelegenen großen Tech-Hub. 2. Hybrid-Stellen suchen, die nur wenige Office-Tage pro Woche erfordern – so behältst du Wertheim als Wohnort. 3. Spezialisierung auf die regionalen Branchen-Schwerpunkte (siehe oben), denn dort suchen lokale Arbeitgeber gezielt nach passendem Fachwissen. Lese-Tipp: CISO (Chief Information Security Officer) Gehalt in Aschaffenburg für den direkten Vergleich.

    Wertheim – Häufige Fragen.

    Wie viel verdient ein CISO in Wertheim?

    In Wertheim verdient ein CISO (Chief Information Security Officer) im Median 169.200 € brutto pro Jahr. Da Wertheim mit rund 23.000 Einwohnern eher überschaubar ist, sitzen viele Tech-Arbeitgeber im näheren Umland – Pendelnde nach Aschaffenburg können dort bis zu +6% erreichen.

    Lohnt sich Wertheim als Standort für IT-Fachkräfte?

    Für CISO (Chief Information Security Officer) eignet sich Wertheim besonders dann, wenn du Wohnqualität priorisierst und gleichzeitig Zugang zu den größeren Tech-Hubs der Region (Aschaffenburg, Würzburg, Mosbach) suchst. Vergleiche vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit. Die regionale Branchenstärke liegt im Bereich Solar-IT.

    Welche IT-Spezialisierungen sind in Wertheim besonders gefragt?

    In Baden-Württemberg und insbesondere im Raum Wertheim dominieren Solar-IT (SMA), Automotive-Transformation (VW Baunatal) und Versicherungs-IT. Wer sich in diesen Themen positioniert – etwa als CISO (Chief Information Security Officer) mit Fokus auf branchen-typische Stacks – verbessert damit seine Verhandlungsposition bei lokalen Arbeitgebern, die genau diese Themen besetzen müssen.

    Remote-Arbeit oder Pendeln – was ist üblich?

    CISO (Chief Information Security Officer)-Positionen sind heute überwiegend hybrid: ein Teil der Woche findet im Büro statt, der Rest läuft remote. Von Wertheim aus sind Hybrid-Stellen in Aschaffenburg und Würzburg interessant, weil du nur an wenigen Tagen pro Woche pendelst. Ob sich das rechnet, entscheiden Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit zusammen.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für CISO (Chief Information Security Officer)