Aktualisiert September 2026 · Sinsheim

CTO (Chief Technology Officer) in Sinsheim: 147.900 € – 326.400 €

Was verdient ein CTO (Chief Technology Officer) in Sinsheim? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

147.900 €
Einstieg (0–2 Jahre)
168.300 €
Median Sinsheim
326.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Sinsheim
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: CTO (Chief Technology Officer) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

CTO (Chief Technology Officer) Gehalt Sinsheim 2026

Einstiegsgehalt (Sinsheim)
147.900 €
Median (Sinsheim)
168.300 €
Top / Senior (Sinsheim)
326.400 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Sinsheim
35.000
Regionaler Stadtfaktor
+2 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

CTO (Chief Technology Officer) in Sinsheim vs. Bundesdurchschnitt.

In Sinsheim verdient ein CTO (Chief Technology Officer) im Median 168.300 € – das sind +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 165.000 €.

KennzahlSinsheimBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg147.900 €145.000 €+2.900 € (+2%)
Median168.300 €165.000 €+3.300 € (+2%)
Top / Senior326.400 €320.000 €+6.400 € (+2%)
Markt in Sinsheim

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Sinsheim.

Sinsheim liegt in Baden-Württemberg. Als Kleinstadt mit 35.000 Einwohnern hat Sinsheim keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Stuttgart – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Baden-Württemberg. Viele IT-Fachkräfte aus Sinsheim arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Heidelberg – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Baden-Württemberg zählen Robert Bosch, SAP, Mercedes-Benz Tech Innovation, IBM Deutschland, Vector Informatik und Porsche Digital. Baden-Württemberg ist der Automotive-IT-Standort Deutschlands: Connected-Car-Plattformen, Embedded-Software und Industrie-4.0-Backends bei Bosch, Mercedes-Benz und im Zuliefererumfeld. Dazu kommt SAP im Rhein-Neckar-Raum und die Forschungsdichte um das KIT in Karlsruhe. Der Gehaltsfaktor in Sinsheim liegt bei +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Baden-Württemberg.

Für Sinsheim liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Baden-Württemberg und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Robert Bosch
  • SAP
  • Mercedes-Benz Tech Innovation
  • IBM Deutschland
  • Vector Informatik
  • Porsche Digital
  • Erfahrungsstufen

    CTO (Chief Technology Officer) in Sinsheim nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    CTO Early-Stage / Founding-CTO (5–10 Jahre)96.400 € – 117.800 €107.100 €
    CTO Scale-up Series B/C (8–14 Jahre)151.500 € – 185.100 €168.300 €
    CTO Scale-up Late-Stage / Unicorn (12–18 Jahre)215.700 € – 263.700 €239.700 €
    CTO Konzern / MDAX-Tech (15–20 Jahre)261.600 € – 319.800 €290.700 €
    CTO DAX-40 / Big Tech DACH / Post-IPO-Unicorn (18+ Jahre)385.600 € – 471.200 €428.400 €
    Regionaler Vergleich

    CTO (Chief Technology Officer) Gehalt: Sinsheim vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Sinsheim
    Sinsheim168.300 €Referenz
    Heidelberg171.600 €↑ +2%
    Heilbronn171.600 €↑ +2%
    Bruchsal168.300 €→ +0%
    Neckarsulm171.600 €↑ +2%
    Mosbach158.400 €↓ -6%

    Im regionalen Vergleich: Heidelberg (+2%) und Heilbronn (+2%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Mosbach (-6%) liegt darunter.

    Pendler-Tipp: Sinsheim → Stuttgart

    Von Sinsheim aus sind IT-Arbeitgeber in Stuttgart gut erreichbar – dort liegt das CTO (Chief Technology Officer) Gehalt mit 181.500 € rund 8% höher. Ob sich Wohnen in Sinsheim und Arbeiten in Stuttgart lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Sinsheim.

    Für Sinsheim in Baden-Württemberg liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als CTO (Chief Technology Officer) mit einem Median-Gehalt von 168.300 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Sinsheim.

    Sinsheim in Baden-Württemberg ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für CTO (Chief Technology Officer) in Sinsheim

    In Sinsheim solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als CTO (Chief Technology Officer) in Sinsheim? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Sinsheim, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne CTO (Chief Technology Officer) in Sinsheim
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für CTO (Chief Technology Officer)