Aktualisiert September 2026 · Halle (Saale)

CTO (Chief Technology Officer) in Halle (Saale): 124.700 € – 275.200 €

Was verdient ein CTO (Chief Technology Officer) in Halle (Saale)? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

124.700 €
Einstieg (0–2 Jahre)
141.900 €
Median Halle (Saale)
275.200 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Halle (Saale)
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: CTO (Chief Technology Officer) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

CTO (Chief Technology Officer) Gehalt Halle (Saale) 2026

Einstiegsgehalt (Halle (Saale))
124.700 €
Median (Halle (Saale))
141.900 €
Top / Senior (Halle (Saale))
275.200 €
Bundesland
Sachsen-Anhalt
Einwohner Halle (Saale)
239.000
Regionaler Stadtfaktor
-14 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

CTO (Chief Technology Officer) in Halle (Saale) vs. Bundesdurchschnitt.

In Halle (Saale) verdient ein CTO (Chief Technology Officer) im Median 141.900 € – das sind -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 165.000 €.

KennzahlHalle (Saale)BundesdurchschnittDifferenz
Einstieg124.700 €145.000 €20.300 € (-14%)
Median141.900 €165.000 €23.100 € (-14%)
Top / Senior275.200 €320.000 €44.800 € (-14%)
Markt in Halle (Saale)

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Halle (Saale).

Halle (Saale) liegt in Sachsen-Anhalt. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Magdeburg – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Sachsen-Anhalt. Sachsen-Anhalt hat einen vergleichsweise kleinen IT-Arbeitsmarkt mit Schwerpunkt auf Verwaltungs-IT, Chemieindustrie-IT im Raum Leuna und den Hochschulstandorten Magdeburg und Halle. Der Gehaltsfaktor in Halle (Saale) liegt bei -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Erfahrungsstufen

CTO (Chief Technology Officer) in Halle (Saale) nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
CTO Early-Stage / Founding-CTO (5–10 Jahre)81.300 € – 99.300 €90.300 €
CTO Scale-up Series B/C (8–14 Jahre)127.700 € – 156.100 €141.900 €
CTO Scale-up Late-Stage / Unicorn (12–18 Jahre)181.900 € – 222.300 €202.100 €
CTO Konzern / MDAX-Tech (15–20 Jahre)220.600 € – 269.600 €245.100 €
CTO DAX-40 / Big Tech DACH / Post-IPO-Unicorn (18+ Jahre)325.100 € – 397.300 €361.200 €
Regionaler Vergleich

CTO (Chief Technology Officer) Gehalt: Halle (Saale) vs. Nachbarstädte

StadtMedian-Gehaltvs. Halle (Saale)
Halle (Saale)141.900 €Referenz
Leipzig145.200 €↑ +2%
Weißenfels138.600 €↓ -2%
Bitterfeld-Wolfen138.600 €↓ -2%
Merseburg138.600 €↓ -2%
Naumburg138.600 €↓ -2%

Im regionalen Vergleich: Leipzig (+2%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Weißenfels (-2%) und Bitterfeld-Wolfen (-2%) liegen darunter.

Lebenshaltung

Wohnen in Halle (Saale).

Für Halle (Saale) in Sachsen-Anhalt liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als CTO (Chief Technology Officer) mit einem Median-Gehalt von 141.900 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Halle (Saale).

Halle (Saale) in Sachsen-Anhalt ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

Verhandlungstipp für CTO (Chief Technology Officer) in Halle (Saale)

In Halle (Saale) solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

Kostenloser Gehaltscheck

Dein Marktwert als CTO (Chief Technology Officer) in Halle (Saale)? — kostenlos & unverbindlich.

Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Halle (Saale), einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Gehaltsspanne CTO (Chief Technology Officer) in Halle (Saale)
  • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
  • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Deine persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte

Danke für deine Anfrage!

Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

Vertraulich · Keine Weitergabe
Fragen? Schreib uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für CTO (Chief Technology Officer)