Aktualisiert September 2026 · Stade

CTO (Chief Technology Officer) in Stade: 134.900 € – 297.600 €

Was verdient ein CTO (Chief Technology Officer) in Stade? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

134.900 €
Einstieg (0–2 Jahre)
153.500 €
Median Stade
297.600 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Stade
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: CTO (Chief Technology Officer) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

CTO (Chief Technology Officer) Gehalt Stade 2026

Einstiegsgehalt (Stade)
134.900 €
Median (Stade)
153.500 €
Top / Senior (Stade)
297.600 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Stade
48.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

CTO (Chief Technology Officer) in Stade vs. Bundesdurchschnitt.

In Stade verdient ein CTO (Chief Technology Officer) im Median 153.500 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 165.000 €.

KennzahlStadeBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg134.900 €145.000 €10.100 € (-7%)
Median153.500 €165.000 €11.500 € (-7%)
Top / Senior297.600 €320.000 €22.400 € (-7%)
Markt in Stade

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Stade.

Stade liegt in Niedersachsen. Als Kleinstadt mit 48.000 Einwohnern hat Stade keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Hannover – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Niedersachsen. Viele IT-Fachkräfte aus Stade arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Hamburg – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Niedersachsen zählen Volkswagen Group IT, Continental, DLR, HDI Systeme und Dirk Rossmann IT. Niedersachsen wird von der Konzern-IT der Automobilindustrie geprägt, dazu Versicherungs-IT in Hannover und Forschungseinrichtungen wie dem DLR. Software-Entwicklung und IT-Infrastruktur für Großflotten stehen im Vordergrund. Der Gehaltsfaktor in Stade liegt bei -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Niedersachsen.

Für Stade liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Niedersachsen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Volkswagen Group IT
  • Continental
  • DLR
  • HDI Systeme
  • Dirk Rossmann IT
  • Erfahrungsstufen

    CTO (Chief Technology Officer) in Stade nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    CTO Early-Stage / Founding-CTO (5–10 Jahre)87.900 € – 107.500 €97.700 €
    CTO Scale-up Series B/C (8–14 Jahre)138.200 € – 168.900 €153.500 €
    CTO Scale-up Late-Stage / Unicorn (12–18 Jahre)196.700 € – 240.500 €218.600 €
    CTO Konzern / MDAX-Tech (15–20 Jahre)238.600 € – 291.600 €265.100 €
    CTO DAX-40 / Big Tech DACH / Post-IPO-Unicorn (18+ Jahre)351.500 € – 429.700 €390.600 €
    Regionaler Vergleich

    CTO (Chief Technology Officer) Gehalt: Stade vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Stade
    Stade153.500 €Referenz
    Hamburg171.600 €↑ +12%
    Bremerhaven151.800 €↓ -1%
    Cuxhaven146.900 €↓ -4%
    Buxtehude158.400 €↑ +3%
    Buchholz in der Nordheide158.400 €↑ +3%

    Im regionalen Vergleich: Hamburg (+12%) und Buxtehude (+3%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Bremerhaven (-1%) und Cuxhaven (-4%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Stade → Hamburg

    Von Stade aus sind IT-Arbeitgeber in Hamburg gut erreichbar – dort liegt das CTO (Chief Technology Officer) Gehalt mit 171.600 € rund 12% höher. Ob sich Wohnen in Stade und Arbeiten in Hamburg lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Stade.

    Für Stade in Niedersachsen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als CTO (Chief Technology Officer) mit einem Median-Gehalt von 153.500 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Stade.

    Stade in Niedersachsen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für CTO (Chief Technology Officer) in Stade

    In Stade solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als CTO (Chief Technology Officer) in Stade? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Stade, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne CTO (Chief Technology Officer) in Stade
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für CTO (Chief Technology Officer)