Aktualisiert September 2026 · Greifswald

DevSecOps Engineer in Greifswald: 60.500 € – 115.900 €

Was verdient ein DevSecOps Engineer in Greifswald? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

60.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
73.900 €
Median Greifswald
115.900 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Greifswald
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: DevSecOps Engineer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

DevSecOps Engineer Gehalt Greifswald 2026

Einstiegsgehalt (Greifswald)
60.500 €
Median (Greifswald)
73.900 €
Top / Senior (Greifswald)
115.900 €
Bundesland
Mecklenburg-Vorpommern
Einwohner Greifswald
59.000
Regionaler Stadtfaktor
-16 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

DevSecOps Engineer in Greifswald vs. Bundesdurchschnitt.

In Greifswald verdient ein DevSecOps Engineer im Median 73.900 € – das sind -16% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 88.000 €.

KennzahlGreifswaldBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg60.500 €72.000 €11.500 € (-16%)
Median73.900 €88.000 €14.100 € (-16%)
Top / Senior115.900 €138.000 €22.100 € (-16%)
Markt in Greifswald

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Greifswald.

Greifswald liegt in Mecklenburg-Vorpommern. Als Mittelstadt mit 59.000 Einwohnern hat Greifswald keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Rostock – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Mecklenburg-Vorpommern. Viele IT-Fachkräfte aus Greifswald arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Rostock – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Mecklenburg-Vorpommern hat einen kleinen IT-Arbeitsmarkt mit Schwerpunkt in Rostock: Verwaltungs-IT, maritime Systeme und ein wachsendes Umfeld aus IT-Dienstleistern rund um die Universität. Der Gehaltsfaktor in Greifswald liegt bei -16% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Erfahrungsstufen

DevSecOps Engineer in Greifswald nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
Junior DevSecOps Engineer (3–5 Jahre)56.000 € – 68.400 €62.200 €
DevSecOps Engineer (5–7 Jahre)66.500 € – 81.300 €73.900 €
Senior DevSecOps Engineer (7–10 Jahre)84.700 € – 103.500 €94.100 €
Lead / Staff DevSecOps Engineer (10+ Jahre)102.100 € – 124.700 €113.400 €
Principal DevSecOps / Head of Platform Security (12+ Jahre)119.400 € – 146.000 €132.700 €
Regionaler Vergleich

DevSecOps Engineer Gehalt: Greifswald vs. Nachbarstädte

StadtMedian-Gehaltvs. Greifswald
Greifswald73.900 €Referenz
Rostock74.800 €↑ +1%
Neubrandenburg73.900 €→ +0%
Stralsund73.900 €→ +0%
Wismar73.900 €→ +0%

Im regionalen Vergleich: Rostock (+1%) bietet ein höheres Gehaltsniveau.

Pendler-Tipp: Greifswald → Rostock

Von Greifswald aus sind IT-Arbeitgeber in Rostock gut erreichbar – dort liegt das DevSecOps Engineer Gehalt mit 74.800 € rund 1% höher. Ob sich Wohnen in Greifswald und Arbeiten in Rostock lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

Lebenshaltung

Wohnen in Greifswald.

Für Greifswald in Mecklenburg-Vorpommern liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als DevSecOps Engineer mit einem Median-Gehalt von 73.900 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Greifswald.

Greifswald in Mecklenburg-Vorpommern ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

Verhandlungstipp für DevSecOps Engineer in Greifswald

In Greifswald solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

Kostenloser Gehaltscheck

Dein Marktwert als DevSecOps Engineer in Greifswald? — kostenlos & unverbindlich.

Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Greifswald, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Gehaltsspanne DevSecOps Engineer in Greifswald
  • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
  • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Deine persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte

Danke für deine Anfrage!

Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

Vertraulich · Keine Weitergabe
Fragen? Schreib uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für DevSecOps Engineer