Aktualisiert September 2026 · Neumünster

DevSecOps Engineer in Neumünster: 65.500 € – 125.600 €

Was verdient ein DevSecOps Engineer in Neumünster? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

65.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
80.100 €
Median Neumünster
125.600 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Neumünster
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: DevSecOps Engineer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

DevSecOps Engineer Gehalt Neumünster 2026

Einstiegsgehalt (Neumünster)
65.500 €
Median (Neumünster)
80.100 €
Top / Senior (Neumünster)
125.600 €
Bundesland
Schleswig-Holstein
Einwohner Neumünster
80.000
Regionaler Stadtfaktor
-9 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

DevSecOps Engineer in Neumünster vs. Bundesdurchschnitt.

In Neumünster verdient ein DevSecOps Engineer im Median 80.100 € – das sind -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 88.000 €.

KennzahlNeumünsterBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg65.500 €72.000 €6.500 € (-9%)
Median80.100 €88.000 €7.900 € (-9%)
Top / Senior125.600 €138.000 €12.400 € (-9%)
Markt in Neumünster

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Neumünster.

Neumünster liegt in Schleswig-Holstein. Als Mittelstadt mit 80.000 Einwohnern hat Neumünster keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Kiel – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Schleswig-Holstein. Viele IT-Fachkräfte aus Neumünster arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Kiel – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Schleswig-Holstein zählen Dataport, Drägerwerk und ThyssenKrupp Marine Systems. Schleswig-Holstein wird von öffentlicher IT geprägt – Dataport betreibt die Verwaltungs-IT mehrerer Bundesländer –, dazu Medizintechnik in Lübeck und maritime Systeme in Kiel. Der Gehaltsfaktor in Neumünster liegt bei -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Schleswig-Holstein.

Für Neumünster liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Schleswig-Holstein und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Dataport
  • Drägerwerk
  • ThyssenKrupp Marine Systems
  • Erfahrungsstufen

    DevSecOps Engineer in Neumünster nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior DevSecOps Engineer (3–5 Jahre)60.600 € – 74.000 €67.300 €
    DevSecOps Engineer (5–7 Jahre)72.100 € – 88.100 €80.100 €
    Senior DevSecOps Engineer (7–10 Jahre)91.700 € – 112.100 €101.900 €
    Lead / Staff DevSecOps Engineer (10+ Jahre)110.600 € – 135.200 €122.900 €
    Principal DevSecOps / Head of Platform Security (12+ Jahre)129.400 € – 158.200 €143.800 €
    Regionaler Vergleich

    DevSecOps Engineer Gehalt: Neumünster vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Neumünster
    Neumünster80.100 €Referenz
    Kiel82.700 €↑ +3%
    Lübeck81.800 €↑ +2%
    Norderstedt86.200 €↑ +8%
    Rendsburg79.200 €↓ -1%
    Bad Oldesloe82.700 €↑ +3%

    Im regionalen Vergleich: Kiel (+3%) und Lübeck (+2%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Rendsburg (-1%) liegt darunter.

    Pendler-Tipp: Neumünster → Kiel

    Von Neumünster aus sind IT-Arbeitgeber in Kiel gut erreichbar – dort liegt das DevSecOps Engineer Gehalt mit 82.700 € rund 3% höher. Ob sich Wohnen in Neumünster und Arbeiten in Kiel lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Neumünster.

    Für Neumünster in Schleswig-Holstein liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als DevSecOps Engineer mit einem Median-Gehalt von 80.100 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Neumünster.

    Neumünster in Schleswig-Holstein ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für DevSecOps Engineer in Neumünster

    In Neumünster solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als DevSecOps Engineer in Neumünster? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Neumünster, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne DevSecOps Engineer in Neumünster
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für DevSecOps Engineer