Aktualisiert September 2026 · Speyer

Penetration Tester / Ethical Hacker in Speyer: 62.000 € – 125.000 €

Was verdient ein Penetration Tester / Ethical Hacker in Speyer? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

62.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
78.000 €
Median Speyer
125.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Speyer
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Penetration Tester / Ethical Hacker 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Penetration Tester / Ethical Hacker Gehalt Speyer 2026

Einstiegsgehalt (Speyer)
62.000 €
Median (Speyer)
78.000 €
Top / Senior (Speyer)
125.000 €
Bundesland
Rheinland-Pfalz
Einwohner Speyer
51.000
Regionaler Stadtfaktor
+0 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Penetration Tester / Ethical Hacker in Speyer vs. Bundesdurchschnitt.

In Speyer verdient ein Penetration Tester / Ethical Hacker im Median 78.000 € – das sind +0% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 78.000 €.

KennzahlSpeyerBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg62.000 €62.000 €+0 € (+0%)
Median78.000 €78.000 €+0 € (+0%)
Top / Senior125.000 €125.000 €+0 € (+0%)
Markt in Speyer

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Speyer.

Speyer liegt in Rheinland-Pfalz. Als Mittelstadt mit 51.000 Einwohnern hat Speyer keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Mainz – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Rheinland-Pfalz. Viele IT-Fachkräfte aus Speyer arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Mannheim – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Rheinland-Pfalz zählen BASF, DFKI, Schott und BioNTech. Rheinland-Pfalz verbindet Industrie-IT im Chemieumfeld um Ludwigshafen mit der Forschungsdichte in Kaiserslautern rund um das DFKI und Fraunhofer. Die Nähe zum Rhein-Main-Gebiet erweitert den Arbeitsmarkt deutlich. Das Gehaltsniveau in Speyer entspricht dem Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz.

Für Speyer liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Rheinland-Pfalz und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • BASF
  • DFKI
  • Schott
  • BioNTech
  • Erfahrungsstufen

    Penetration Tester / Ethical Hacker in Speyer nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior Penetration Tester (2–4 Jahre)55.800 € – 68.200 €62.000 €
    Penetration Tester (4–6 Jahre)68.400 € – 83.600 €76.000 €
    Senior Penetration Tester (6–9 Jahre)82.800 € – 101.200 €92.000 €
    Red Team Lead / Principal Pentester (9+ Jahre)103.500 € – 126.500 €115.000 €
    Head of Offensive Security / Pentest Manager (11+ Jahre)130.500 € – 159.500 €145.000 €
    Regionaler Vergleich

    Penetration Tester / Ethical Hacker Gehalt: Speyer vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Speyer
    Speyer78.000 €Referenz
    Mannheim82.700 €↑ +6%
    Ludwigshafen81.100 €↑ +4%
    Heidelberg81.100 €↑ +4%
    Worms74.900 €↓ -4%
    Frankenthal76.400 €↓ -2%

    Im regionalen Vergleich: Mannheim (+6%) und Ludwigshafen (+4%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Worms (-4%) und Frankenthal (-2%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Speyer → Mannheim

    Von Speyer aus sind IT-Arbeitgeber in Mannheim gut erreichbar – dort liegt das Penetration Tester / Ethical Hacker Gehalt mit 82.700 € rund 6% höher. Ob sich Wohnen in Speyer und Arbeiten in Mannheim lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Speyer.

    Für Speyer in Rheinland-Pfalz liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Penetration Tester / Ethical Hacker mit einem Median-Gehalt von 78.000 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Speyer.

    Speyer in Rheinland-Pfalz ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Penetration Tester / Ethical Hacker in Speyer

    In Speyer solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Penetration Tester / Ethical Hacker in Speyer? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Speyer, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Penetration Tester / Ethical Hacker in Speyer
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Penetration Tester / Ethical Hacker