Aktualisiert September 2026 · Coesfeld

Site Reliability Engineer (SRE) in Coesfeld: 71.800 € – 124.200 €

Was verdient ein Site Reliability Engineer (SRE) in Coesfeld? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

71.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
87.400 €
Median Coesfeld
124.200 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Coesfeld
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Site Reliability Engineer (SRE) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Site Reliability Engineer (SRE) Gehalt Coesfeld 2026

Einstiegsgehalt (Coesfeld)
71.800 €
Median (Coesfeld)
87.400 €
Top / Senior (Coesfeld)
124.200 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Coesfeld
37.000
Regionaler Stadtfaktor
-8 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Site Reliability Engineer (SRE) in Coesfeld vs. Bundesdurchschnitt.

In Coesfeld verdient ein Site Reliability Engineer (SRE) im Median 87.400 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 95.000 €.

KennzahlCoesfeldBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg71.800 €78.000 €6.200 € (-8%)
Median87.400 €95.000 €7.600 € (-8%)
Top / Senior124.200 €135.000 €10.800 € (-8%)
Markt in Coesfeld

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Coesfeld.

Coesfeld liegt in Nordrhein-Westfalen. Als Kleinstadt mit 37.000 Einwohnern hat Coesfeld keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Düsseldorf – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Nordrhein-Westfalen. Viele IT-Fachkräfte aus Coesfeld arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Münster – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Nordrhein-Westfalen zählen Deutsche Telekom, Diebold Nixdorf, Materna, adesso, Arvato Systems und REWE Systems. NRW hat einen breit aufgestellten Markt aus IT-Dienstleistern und Konzern-IT: Telekommunikation in Bonn, Handels- und Logistik-IT im Rheinland, Systemhäuser und Beratungen im Ruhrgebiet und in Ostwestfalen. Der Gehaltsfaktor in Coesfeld liegt bei -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen.

Für Coesfeld liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Nordrhein-Westfalen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Deutsche Telekom
  • Diebold Nixdorf
  • Materna
  • adesso
  • Arvato Systems
  • REWE Systems
  • Erfahrungsstufen

    Site Reliability Engineer (SRE) in Coesfeld nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior SRE (3–5 Jahre Production)64.600 € – 79.000 €71.800 €
    SRE (5–7 Jahre)76.100 € – 93.100 €84.600 €
    Senior SRE (7–10 Jahre)89.500 € – 109.300 €99.400 €
    Staff / Principal SRE (10+ Jahre)107.600 € – 131.600 €119.600 €
    Head of SRE / Reliability (12+ Jahre)128.300 € – 156.900 €142.600 €
    Regionaler Vergleich

    Site Reliability Engineer (SRE) Gehalt: Coesfeld vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Coesfeld
    Coesfeld87.400 €Referenz
    Münster91.200 €↑ +4%
    Ahlen86.500 €↓ -1%
    Dülmen87.400 €→ +0%
    Borken86.500 €↓ -1%
    Warendorf86.500 €↓ -1%

    Im regionalen Vergleich: Münster (+4%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Ahlen (-1%) und Borken (-1%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Coesfeld → Düsseldorf

    Von Coesfeld aus sind IT-Arbeitgeber in Düsseldorf gut erreichbar – dort liegt das Site Reliability Engineer (SRE) Gehalt mit 96.900 € rund 11% höher. Ob sich Wohnen in Coesfeld und Arbeiten in Düsseldorf lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Coesfeld.

    Für Coesfeld in Nordrhein-Westfalen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Site Reliability Engineer (SRE) mit einem Median-Gehalt von 87.400 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Coesfeld.

    Coesfeld in Nordrhein-Westfalen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Site Reliability Engineer (SRE) in Coesfeld

    In Coesfeld solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Site Reliability Engineer (SRE) in Coesfeld? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Coesfeld, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Site Reliability Engineer (SRE) in Coesfeld
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Site Reliability Engineer (SRE)