Aktualisiert September 2026 · Weimar

CIO (Chief Information Officer) in Weimar: 120.400 € – 240.800 €

Was verdient ein CIO (Chief Information Officer) in Weimar? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

120.400 €
Einstieg (0–2 Jahre)
137.600 €
Median Weimar
240.800 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Weimar
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: CIO (Chief Information Officer) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

CIO (Chief Information Officer) Gehalt Weimar 2026

Einstiegsgehalt (Weimar)
120.400 €
Median (Weimar)
137.600 €
Top / Senior (Weimar)
240.800 €
Bundesland
Thüringen
Einwohner Weimar
65.000
Regionaler Stadtfaktor
-14 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

CIO (Chief Information Officer) in Weimar vs. Bundesdurchschnitt.

In Weimar verdient ein CIO (Chief Information Officer) im Median 137.600 € – das sind -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 160.000 €.

KennzahlWeimarBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg120.400 €140.000 €19.600 € (-14%)
Median137.600 €160.000 €22.400 € (-14%)
Top / Senior240.800 €280.000 €39.200 € (-14%)
Markt in Weimar

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Weimar.

Weimar liegt in Thüringen. Als Mittelstadt mit 65.000 Einwohnern hat Weimar keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Erfurt – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Thüringen. Viele IT-Fachkräfte aus Weimar arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Erfurt – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Thüringen zählen ZEISS, Jenoptik, dotSource und T-Systems MMS. Thüringen konzentriert seinen IT-Arbeitsmarkt auf Jena: Optik- und Medizintechnik-Software bei ZEISS und Jenoptik sowie eine aus dem Intershop-Umfeld gewachsene E-Commerce- und Digitalagentur-Szene. Der Gehaltsfaktor in Weimar liegt bei -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Thüringen.

Für Weimar liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Thüringen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • ZEISS
  • Jenoptik
  • dotSource
  • T-Systems MMS
  • Erfahrungsstufen

    CIO (Chief Information Officer) in Weimar nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    CIO Großmittelstand (12–16 Jahre)117.600 € – 143.800 €130.700 €
    Divisional CIO (14–18 Jahre)145.500 € – 177.900 €161.700 €
    CIO Konzern-Tochter / MDAX (16–20 Jahre)181.900 € – 222.300 €202.100 €
    Group CIO MDAX (18+ Jahre)232.200 € – 283.800 €258.000 €
    Group CIO / CIO DAX-40 (20+ Jahre)325.100 € – 397.300 €361.200 €
    Regionaler Vergleich

    CIO (Chief Information Officer) Gehalt: Weimar vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Weimar
    Weimar137.600 €Referenz
    Erfurt139.200 €↑ +1%
    Jena140.800 €↑ +2%
    Gotha136.000 €↓ -1%
    Ilmenau137.600 €→ +0%
    Naumburg134.400 €↓ -2%

    Im regionalen Vergleich: Erfurt (+1%) und Jena (+2%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Gotha (-1%) und Naumburg (-2%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Weimar → Erfurt

    Von Weimar aus sind IT-Arbeitgeber in Erfurt gut erreichbar – dort liegt das CIO (Chief Information Officer) Gehalt mit 139.200 € rund 1% höher. Ob sich Wohnen in Weimar und Arbeiten in Erfurt lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Weimar.

    Für Weimar in Thüringen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als CIO (Chief Information Officer) mit einem Median-Gehalt von 137.600 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Weimar.

    Weimar in Thüringen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für CIO (Chief Information Officer) in Weimar

    In Weimar solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als CIO (Chief Information Officer) in Weimar? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Weimar, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne CIO (Chief Information Officer) in Weimar
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für CIO (Chief Information Officer)