Aktualisiert September 2026 · Gifhorn

CIO (Chief Information Officer) in Gifhorn: 130.200 € – 260.400 €

Was verdient ein CIO (Chief Information Officer) in Gifhorn? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

130.200 €
Einstieg (0–2 Jahre)
148.800 €
Median Gifhorn
260.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Gifhorn
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: CIO (Chief Information Officer) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

CIO (Chief Information Officer) Gehalt Gifhorn 2026

Einstiegsgehalt (Gifhorn)
130.200 €
Median (Gifhorn)
148.800 €
Top / Senior (Gifhorn)
260.400 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Gifhorn
42.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

CIO (Chief Information Officer) in Gifhorn vs. Bundesdurchschnitt.

In Gifhorn verdient ein CIO (Chief Information Officer) im Median 148.800 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 160.000 €.

KennzahlGifhornBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg130.200 €140.000 €9.800 € (-7%)
Median148.800 €160.000 €11.200 € (-7%)
Top / Senior260.400 €280.000 €19.600 € (-7%)
Markt in Gifhorn

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Gifhorn.

Gifhorn liegt in Niedersachsen. Als Kleinstadt mit 42.000 Einwohnern hat Gifhorn keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Hannover – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Niedersachsen. Viele IT-Fachkräfte aus Gifhorn arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Braunschweig – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Niedersachsen zählen Volkswagen Group IT, Continental, DLR, HDI Systeme und Dirk Rossmann IT. Niedersachsen wird von der Konzern-IT der Automobilindustrie geprägt, dazu Versicherungs-IT in Hannover und Forschungseinrichtungen wie dem DLR. Software-Entwicklung und IT-Infrastruktur für Großflotten stehen im Vordergrund. Der Gehaltsfaktor in Gifhorn liegt bei -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Niedersachsen.

Für Gifhorn liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Niedersachsen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Volkswagen Group IT
  • Continental
  • DLR
  • HDI Systeme
  • Dirk Rossmann IT
  • Erfahrungsstufen

    CIO (Chief Information Officer) in Gifhorn nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    CIO Großmittelstand (12–16 Jahre)127.300 € – 155.500 €141.400 €
    Divisional CIO (14–18 Jahre)157.300 € – 192.300 €174.800 €
    CIO Konzern-Tochter / MDAX (16–20 Jahre)196.700 € – 240.500 €218.600 €
    Group CIO MDAX (18+ Jahre)251.100 € – 306.900 €279.000 €
    Group CIO / CIO DAX-40 (20+ Jahre)351.500 € – 429.700 €390.600 €
    Regionaler Vergleich

    CIO (Chief Information Officer) Gehalt: Gifhorn vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Gifhorn
    Gifhorn148.800 €Referenz
    Braunschweig150.400 €↑ +1%
    Wolfsburg166.400 €↑ +12%
    Celle145.600 €↓ -2%
    Peine147.200 €↓ -1%
    Helmstedt144.000 €↓ -3%

    Im regionalen Vergleich: Braunschweig (+1%) und Wolfsburg (+12%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Celle (-2%) und Peine (-1%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Gifhorn → Wolfsburg

    Von Gifhorn aus sind IT-Arbeitgeber in Wolfsburg gut erreichbar – dort liegt das CIO (Chief Information Officer) Gehalt mit 166.400 € rund 12% höher. Ob sich Wohnen in Gifhorn und Arbeiten in Wolfsburg lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Gifhorn.

    Für Gifhorn in Niedersachsen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als CIO (Chief Information Officer) mit einem Median-Gehalt von 148.800 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Gifhorn.

    Gifhorn in Niedersachsen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für CIO (Chief Information Officer) in Gifhorn

    In Gifhorn solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als CIO (Chief Information Officer) in Gifhorn? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Gifhorn, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne CIO (Chief Information Officer) in Gifhorn
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für CIO (Chief Information Officer)