Aktualisiert September 2026 · Backnang

DevSecOps Engineer in Backnang: 73.400 € – 140.800 €

Was verdient ein DevSecOps Engineer in Backnang? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

73.400 €
Einstieg (0–2 Jahre)
89.800 €
Median Backnang
140.800 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Backnang
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: DevSecOps Engineer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

DevSecOps Engineer Gehalt Backnang 2026

Einstiegsgehalt (Backnang)
73.400 €
Median (Backnang)
89.800 €
Top / Senior (Backnang)
140.800 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Backnang
37.000
Regionaler Stadtfaktor
+2 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

DevSecOps Engineer in Backnang vs. Bundesdurchschnitt.

In Backnang verdient ein DevSecOps Engineer im Median 89.800 € – das sind +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 88.000 €.

KennzahlBacknangBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg73.400 €72.000 €+1.400 € (+2%)
Median89.800 €88.000 €+1.800 € (+2%)
Top / Senior140.800 €138.000 €+2.800 € (+2%)
Markt in Backnang

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Backnang.

Backnang liegt in Baden-Württemberg. Als Kleinstadt mit 37.000 Einwohnern hat Backnang keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Stuttgart – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Baden-Württemberg. Viele IT-Fachkräfte aus Backnang arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Stuttgart – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Baden-Württemberg zählen Robert Bosch, SAP, Mercedes-Benz Tech Innovation, IBM Deutschland, Vector Informatik und Porsche Digital. Baden-Württemberg ist der Automotive-IT-Standort Deutschlands: Connected-Car-Plattformen, Embedded-Software und Industrie-4.0-Backends bei Bosch, Mercedes-Benz und im Zuliefererumfeld. Dazu kommt SAP im Rhein-Neckar-Raum und die Forschungsdichte um das KIT in Karlsruhe. Der Gehaltsfaktor in Backnang liegt bei +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Baden-Württemberg.

Für Backnang liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Baden-Württemberg und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Robert Bosch
  • SAP
  • Mercedes-Benz Tech Innovation
  • IBM Deutschland
  • Vector Informatik
  • Porsche Digital
  • Erfahrungsstufen

    DevSecOps Engineer in Backnang nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior DevSecOps Engineer (3–5 Jahre)68.000 € – 83.100 €75.500 €
    DevSecOps Engineer (5–7 Jahre)80.800 € – 98.800 €89.800 €
    Senior DevSecOps Engineer (7–10 Jahre)102.800 € – 125.600 €114.200 €
    Lead / Staff DevSecOps Engineer (10+ Jahre)123.900 € – 151.500 €137.700 €
    Principal DevSecOps / Head of Platform Security (12+ Jahre)145.100 € – 177.300 €161.200 €
    Regionaler Vergleich

    DevSecOps Engineer Gehalt: Backnang vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Backnang
    Backnang89.800 €Referenz
    Stuttgart96.800 €↑ +8%
    Waiblingen93.300 €↑ +4%
    Schwäbisch Hall84.500 €↓ -6%
    Schorndorf89.800 €→ +0%
    Winnenden89.800 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Stuttgart (+8%) und Waiblingen (+4%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Schwäbisch Hall (-6%) liegt darunter.

    Pendler-Tipp: Backnang → Stuttgart

    Von Backnang aus sind IT-Arbeitgeber in Stuttgart gut erreichbar – dort liegt das DevSecOps Engineer Gehalt mit 96.800 € rund 8% höher. Ob sich Wohnen in Backnang und Arbeiten in Stuttgart lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Backnang.

    Für Backnang in Baden-Württemberg liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als DevSecOps Engineer mit einem Median-Gehalt von 89.800 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Backnang.

    Backnang in Baden-Württemberg ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für DevSecOps Engineer in Backnang

    In Backnang solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als DevSecOps Engineer in Backnang? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Backnang, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne DevSecOps Engineer in Backnang
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für DevSecOps Engineer