Aktualisiert September 2026 · Jena

DevSecOps Engineer in Jena: 63.400 € – 121.400 €

Was verdient ein DevSecOps Engineer in Jena? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

63.400 €
Einstieg (0–2 Jahre)
77.400 €
Median Jena
121.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Jena
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: DevSecOps Engineer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

DevSecOps Engineer Gehalt Jena 2026

Einstiegsgehalt (Jena)
63.400 €
Median (Jena)
77.400 €
Top / Senior (Jena)
121.400 €
Bundesland
Thüringen
Einwohner Jena
111.000
Regionaler Stadtfaktor
-12 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

DevSecOps Engineer in Jena vs. Bundesdurchschnitt.

In Jena verdient ein DevSecOps Engineer im Median 77.400 € – das sind -12% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 88.000 €.

KennzahlJenaBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg63.400 €72.000 €8.600 € (-12%)
Median77.400 €88.000 €10.600 € (-12%)
Top / Senior121.400 €138.000 €16.600 € (-12%)
Markt in Jena

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Jena.

Jena ist ein eigenständiger IT-Standort in Thüringen mit Schwerpunkten in Optik- und Medizintechnik-Software, E-Commerce, Digitalagenturen. Aktuelle Vorhaben wie Ausbau des ZEISS-Hightech-Standorts Jena mit Bündelung der Entwicklungseinheiten, E-Commerce-Cluster aus dem Intershop-Umfeld, in dem die erste moderne E-Commerce-Software entstand und Digitalwirtschaft mit über 6.000 Beschäftigten in digitalen Berufen prägen die Nachfrage nach IT-Fachkräften im Bereich DevSecOps Engineer. Zu den größten IT-Arbeitgebern in Jena zählen ZEISS, Jenoptik, dotSource, T-Systems MMS und Carl Zeiss Meditec. Der Gehaltsfaktor in Jena liegt bei -12% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Jena.

Diese Unternehmen und Einrichtungen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Jena. Die Auswahl beschreibt den Markt und ist keine Aussage über offene Stellen.

  • ZEISSOptik- und Bildverarbeitungssoftware · einer der führenden Innovationsstandorte des Konzerns
  • JenoptikPhotonik, Steuerungs- und Sensorsoftware · Konzernsitz Jena
  • dotSourceE-Commerce und Digitalagentur · Hauptsitz Jena
  • T-Systems MMSIT-Dienstleistung und Digitalisierung · Standort Jena
  • Carl Zeiss MeditecMedizintechnik-Software · Standort Jena
  • Erfahrungsstufen

    DevSecOps Engineer in Jena nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior DevSecOps Engineer (3–5 Jahre)58.600 € – 71.600 €65.100 €
    DevSecOps Engineer (5–7 Jahre)69.700 € – 85.100 €77.400 €
    Senior DevSecOps Engineer (7–10 Jahre)88.700 € – 108.500 €98.600 €
    Lead / Staff DevSecOps Engineer (10+ Jahre)106.900 € – 130.700 €118.800 €
    Principal DevSecOps / Head of Platform Security (12+ Jahre)125.100 € – 152.900 €139.000 €
    Regionaler Vergleich

    DevSecOps Engineer Gehalt: Jena vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Jena
    Jena77.400 €Referenz
    Erfurt76.600 €↓ -1%
    Gera74.800 €↓ -3%
    Weimar75.700 €↓ -2%
    Ilmenau75.700 €↓ -2%
    Naumburg73.900 €↓ -5%

    Im regionalen Vergleich: Erfurt (-1%) und Gera (-3%) liegen darunter.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Jena.

    Für Jena in Thüringen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als DevSecOps Engineer mit einem Median-Gehalt von 77.400 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Jena.

    Jena bietet Straßenbahn und Bus, ICE-Anschluss, Leipzig und Erfurt in rund einer Stunde. Einzugsgebiet: Weimar, Erfurt, Gera, Saale-Holzland-Kreis. Wie oft Präsenz nötig ist, hängt an der Rolle: Rechenzentrums-, Netzwerk- und Client-Infrastruktur binden an den Standort, Cloud-, Software- und Security-Rollen werden überwiegend hybrid oder remote besetzt. Beliebte Wohnviertel für Familien: Winzerla, Lobeda-West, Zwätzen, Burgau. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Innenstadt, Damenviertel, Wenigenjena.

    Verhandlungstipp für DevSecOps Engineer in Jena

    Jena ist das Optik-Zentrum Deutschlands: Carl Zeiss, Schott AG und Jenoptik betreiben hier Fertigung und Forschung mit hohen Anforderungen an Produktions-IT und Security. Die Gehälter liegen unter Westdeutschland, aber Erfahrung mit Fertigungs-IT und regulierten Umgebungen wird mit Aufschlag honoriert.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als DevSecOps Engineer in Jena? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Jena, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne DevSecOps Engineer in Jena
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für DevSecOps Engineer