Aktualisiert September 2026 · Ingelheim am Rhein

CTO (Chief Technology Officer) in Ingelheim am Rhein: 145.000 € – 320.000 €

Was verdient ein CTO (Chief Technology Officer) in Ingelheim am Rhein? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

145.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
165.000 €
Median Ingelheim am Rhein
320.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Ingelheim am Rhein
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: CTO (Chief Technology Officer) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

CTO (Chief Technology Officer) Gehalt Ingelheim am Rhein 2026

Einstiegsgehalt (Ingelheim am Rhein)
145.000 €
Median (Ingelheim am Rhein)
165.000 €
Top / Senior (Ingelheim am Rhein)
320.000 €
Bundesland
Rheinland-Pfalz
Einwohner Ingelheim am Rhein
36.000
Regionaler Stadtfaktor
+0 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

CTO (Chief Technology Officer) in Ingelheim am Rhein vs. Bundesdurchschnitt.

In Ingelheim am Rhein verdient ein CTO (Chief Technology Officer) im Median 165.000 € – das sind +0% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 165.000 €.

KennzahlIngelheim am RheinBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg145.000 €145.000 €+0 € (+0%)
Median165.000 €165.000 €+0 € (+0%)
Top / Senior320.000 €320.000 €+0 € (+0%)
Markt in Ingelheim am Rhein

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Ingelheim am Rhein.

Ingelheim am Rhein liegt in Rheinland-Pfalz. Als Kleinstadt mit 36.000 Einwohnern hat Ingelheim am Rhein keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Mainz – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Rheinland-Pfalz. Viele IT-Fachkräfte aus Ingelheim am Rhein arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Wiesbaden – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Rheinland-Pfalz zählen BASF, DFKI, Schott und BioNTech. Rheinland-Pfalz verbindet Industrie-IT im Chemieumfeld um Ludwigshafen mit der Forschungsdichte in Kaiserslautern rund um das DFKI und Fraunhofer. Die Nähe zum Rhein-Main-Gebiet erweitert den Arbeitsmarkt deutlich. Das Gehaltsniveau in Ingelheim am Rhein entspricht dem Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz.

Für Ingelheim am Rhein liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Rheinland-Pfalz und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • BASF
  • DFKI
  • Schott
  • BioNTech
  • Erfahrungsstufen

    CTO (Chief Technology Officer) in Ingelheim am Rhein nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    CTO Early-Stage / Founding-CTO (5–10 Jahre)94.500 € – 115.500 €105.000 €
    CTO Scale-up Series B/C (8–14 Jahre)148.500 € – 181.500 €165.000 €
    CTO Scale-up Late-Stage / Unicorn (12–18 Jahre)211.500 € – 258.500 €235.000 €
    CTO Konzern / MDAX-Tech (15–20 Jahre)256.500 € – 313.500 €285.000 €
    CTO DAX-40 / Big Tech DACH / Post-IPO-Unicorn (18+ Jahre)378.000 € – 462.000 €420.000 €
    Regionaler Vergleich

    CTO (Chief Technology Officer) Gehalt: Ingelheim am Rhein vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Ingelheim am Rhein
    Ingelheim am Rhein165.000 €Referenz
    Wiesbaden171.600 €↑ +4%
    Mainz168.300 €↑ +2%
    Bad Kreuznach151.800 €↓ -8%
    Bensheim168.300 €↑ +2%

    Im regionalen Vergleich: Wiesbaden (+4%) und Mainz (+2%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Bad Kreuznach (-8%) liegt darunter.

    Pendler-Tipp: Ingelheim am Rhein → Wiesbaden

    Von Ingelheim am Rhein aus sind IT-Arbeitgeber in Wiesbaden gut erreichbar – dort liegt das CTO (Chief Technology Officer) Gehalt mit 171.600 € rund 4% höher. Ob sich Wohnen in Ingelheim am Rhein und Arbeiten in Wiesbaden lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Ingelheim am Rhein.

    Für Ingelheim am Rhein in Rheinland-Pfalz liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als CTO (Chief Technology Officer) mit einem Median-Gehalt von 165.000 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Ingelheim am Rhein.

    Ingelheim am Rhein in Rheinland-Pfalz ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für CTO (Chief Technology Officer) in Ingelheim am Rhein

    In Ingelheim am Rhein solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als CTO (Chief Technology Officer) in Ingelheim am Rhein? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Ingelheim am Rhein, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne CTO (Chief Technology Officer) in Ingelheim am Rhein
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für CTO (Chief Technology Officer)