Aktualisiert September 2026 · Bad Homburg

DevSecOps Engineer in Bad Homburg: 76.300 € – 146.300 €

Was verdient ein DevSecOps Engineer in Bad Homburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

76.300 €
Einstieg (0–2 Jahre)
93.300 €
Median Bad Homburg
146.300 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Bad Homburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: DevSecOps Engineer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

DevSecOps Engineer Gehalt Bad Homburg 2026

Einstiegsgehalt (Bad Homburg)
76.300 €
Median (Bad Homburg)
93.300 €
Top / Senior (Bad Homburg)
146.300 €
Bundesland
Hessen
Einwohner Bad Homburg
55.000
Regionaler Stadtfaktor
+6 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

DevSecOps Engineer in Bad Homburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Bad Homburg verdient ein DevSecOps Engineer im Median 93.300 € – das sind +6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 88.000 €.

KennzahlBad HomburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg76.300 €72.000 €+4.300 € (+6%)
Median93.300 €88.000 €+5.300 € (+6%)
Top / Senior146.300 €138.000 €+8.300 € (+6%)
Markt in Bad Homburg

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Bad Homburg.

Bad Homburg liegt in Hessen. Als Mittelstadt mit 55.000 Einwohnern hat Bad Homburg keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Frankfurt am Main – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Hessen. Viele IT-Fachkräfte aus Bad Homburg arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Frankfurt am Main – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Hessen zählen Software AG, DB Systel, Deutsche Börse, Fresenius, Merck und Commerzbank. Hessen ist einer der großen Rechenzentrumsstandorte Europas. Frankfurt konzentriert Finanz-IT und Netzinfrastruktur rund um den DE-CIX, Darmstadt die IT-Sicherheitsforschung. Cloud-, Netzwerk- und Security-Rollen sind entsprechend stark nachgefragt. Der Gehaltsfaktor in Bad Homburg liegt bei +6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Hessen.

Für Bad Homburg liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Hessen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Software AG
  • DB Systel
  • Deutsche Börse
  • Fresenius
  • Merck
  • Commerzbank
  • Erfahrungsstufen

    DevSecOps Engineer in Bad Homburg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior DevSecOps Engineer (3–5 Jahre)70.600 € – 86.200 €78.400 €
    DevSecOps Engineer (5–7 Jahre)84.000 € – 102.600 €93.300 €
    Senior DevSecOps Engineer (7–10 Jahre)106.800 € – 130.600 €118.700 €
    Lead / Staff DevSecOps Engineer (10+ Jahre)128.800 € – 157.400 €143.100 €
    Principal DevSecOps / Head of Platform Security (12+ Jahre)150.800 € – 184.300 €167.500 €
    Regionaler Vergleich

    DevSecOps Engineer Gehalt: Bad Homburg vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Bad Homburg
    Bad Homburg93.300 €Referenz
    Frankfurt am Main93.300 €→ +0%
    Wiesbaden91.500 €↓ -2%
    Hanau89.800 €↓ -4%
    Oberursel91.500 €↓ -2%
    Bad Vilbel89.800 €↓ -4%

    Im regionalen Vergleich: Wiesbaden (-2%) und Hanau (-4%) liegen darunter.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Bad Homburg.

    Für Bad Homburg in Hessen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als DevSecOps Engineer mit einem Median-Gehalt von 93.300 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Bad Homburg.

    Bad Homburg in Hessen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für DevSecOps Engineer in Bad Homburg

    In Bad Homburg solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als DevSecOps Engineer in Bad Homburg? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Bad Homburg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne DevSecOps Engineer in Bad Homburg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für DevSecOps Engineer