Aktualisiert September 2026 · Landshut

CTO (Chief Technology Officer) in Landshut: 145.000 € – 320.000 €

Was verdient ein CTO (Chief Technology Officer) in Landshut? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

145.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
165.000 €
Median Landshut
320.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Landshut
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: CTO (Chief Technology Officer) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

CTO (Chief Technology Officer) Gehalt Landshut 2026

Einstiegsgehalt (Landshut)
145.000 €
Median (Landshut)
165.000 €
Top / Senior (Landshut)
320.000 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Landshut
74.000
Regionaler Stadtfaktor
+0 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

CTO (Chief Technology Officer) in Landshut vs. Bundesdurchschnitt.

In Landshut verdient ein CTO (Chief Technology Officer) im Median 165.000 € – das sind +0% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 165.000 €.

KennzahlLandshutBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg145.000 €145.000 €+0 € (+0%)
Median165.000 €165.000 €+0 € (+0%)
Top / Senior320.000 €320.000 €+0 € (+0%)
Markt in Landshut

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Landshut.

Landshut liegt in Bayern. Als Mittelstadt mit 74.000 Einwohnern hat Landshut keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist München – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Bayern. Viele IT-Fachkräfte aus Landshut arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in München – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Bayern zählen Siemens, Infineon Technologies, BMW Group IT, Allianz Technology, Rohde & Schwarz und Continental. Bayern verbindet einen der größten Rechenzentrumsstandorte Deutschlands im Raum München mit Halbleiter- und Embedded-Entwicklung in Regensburg und Nürnberg. Automotive-IT, Industrial Security und Cloud-Infrastruktur bestimmen die Nachfrage. Das Gehaltsniveau in Landshut entspricht dem Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Bayern.

Für Landshut liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Bayern und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Siemens
  • Infineon Technologies
  • BMW Group IT
  • Allianz Technology
  • Rohde & Schwarz
  • Continental
  • Erfahrungsstufen

    CTO (Chief Technology Officer) in Landshut nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    CTO Early-Stage / Founding-CTO (5–10 Jahre)94.500 € – 115.500 €105.000 €
    CTO Scale-up Series B/C (8–14 Jahre)148.500 € – 181.500 €165.000 €
    CTO Scale-up Late-Stage / Unicorn (12–18 Jahre)211.500 € – 258.500 €235.000 €
    CTO Konzern / MDAX-Tech (15–20 Jahre)256.500 € – 313.500 €285.000 €
    CTO DAX-40 / Big Tech DACH / Post-IPO-Unicorn (18+ Jahre)378.000 € – 462.000 €420.000 €
    Regionaler Vergleich

    CTO (Chief Technology Officer) Gehalt: Landshut vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Landshut
    Landshut165.000 €Referenz
    München181.500 €↑ +10%
    Freising174.900 €↑ +6%
    Straubing153.500 €↓ -7%
    Erding171.600 €↑ +4%
    Dingolfing161.700 €↓ -2%

    Im regionalen Vergleich: München (+10%) und Freising (+6%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Straubing (-7%) und Dingolfing (-2%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Landshut → München

    Von Landshut aus sind IT-Arbeitgeber in München gut erreichbar – dort liegt das CTO (Chief Technology Officer) Gehalt mit 181.500 € rund 10% höher. Ob sich Wohnen in Landshut und Arbeiten in München lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Landshut.

    Für Landshut in Bayern liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als CTO (Chief Technology Officer) mit einem Median-Gehalt von 165.000 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Landshut.

    Landshut in Bayern ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für CTO (Chief Technology Officer) in Landshut

    In Landshut solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als CTO (Chief Technology Officer) in Landshut? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Landshut, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne CTO (Chief Technology Officer) in Landshut
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für CTO (Chief Technology Officer)