Aktualisiert September 2026 · St. Georgen

CTO (Chief Technology Officer) in St. Georgen: 136.300 € – 300.800 €

Was verdient ein CTO (Chief Technology Officer) in St. Georgen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

136.300 €
Einstieg (0–2 Jahre)
155.100 €
Median St. Georgen
300.800 €
Top / Senior
Dein Marktwert in St. Georgen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: CTO (Chief Technology Officer) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

CTO (Chief Technology Officer) Gehalt St. Georgen 2026

Einstiegsgehalt (St. Georgen)
136.300 €
Median (St. Georgen)
155.100 €
Top / Senior (St. Georgen)
300.800 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner St. Georgen
13.000
Regionaler Stadtfaktor
-6 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

CTO (Chief Technology Officer) in St. Georgen vs. Bundesdurchschnitt.

In St. Georgen verdient ein CTO (Chief Technology Officer) im Median 155.100 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 165.000 €.

KennzahlSt. GeorgenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg136.300 €145.000 €8.700 € (-6%)
Median155.100 €165.000 €9.900 € (-6%)
Top / Senior300.800 €320.000 €19.200 € (-6%)
Markt in St. Georgen

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in St. Georgen.

St. Georgen liegt in Baden-Württemberg. Als Kleinstadt mit 13.000 Einwohnern hat St. Georgen keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Stuttgart – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Baden-Württemberg. Viele IT-Fachkräfte aus St. Georgen arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Villingen-Schwenningen – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Baden-Württemberg zählen Robert Bosch, SAP, Mercedes-Benz Tech Innovation, IBM Deutschland, Vector Informatik und Porsche Digital. Baden-Württemberg ist der Automotive-IT-Standort Deutschlands: Connected-Car-Plattformen, Embedded-Software und Industrie-4.0-Backends bei Bosch, Mercedes-Benz und im Zuliefererumfeld. Dazu kommt SAP im Rhein-Neckar-Raum und die Forschungsdichte um das KIT in Karlsruhe. Der Gehaltsfaktor in St. Georgen liegt bei -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Baden-Württemberg.

Für St. Georgen liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Baden-Württemberg und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Robert Bosch
  • SAP
  • Mercedes-Benz Tech Innovation
  • IBM Deutschland
  • Vector Informatik
  • Porsche Digital
  • Erfahrungsstufen

    CTO (Chief Technology Officer) in St. Georgen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    CTO Early-Stage / Founding-CTO (5–10 Jahre)88.800 € – 108.600 €98.700 €
    CTO Scale-up Series B/C (8–14 Jahre)139.600 € – 170.600 €155.100 €
    CTO Scale-up Late-Stage / Unicorn (12–18 Jahre)198.800 € – 243.000 €220.900 €
    CTO Konzern / MDAX-Tech (15–20 Jahre)241.100 € – 294.700 €267.900 €
    CTO DAX-40 / Big Tech DACH / Post-IPO-Unicorn (18+ Jahre)355.300 € – 434.300 €394.800 €
    Regionaler Vergleich

    CTO (Chief Technology Officer) Gehalt: St. Georgen vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. St. Georgen
    St. Georgen155.100 €Referenz
    Villingen-Schwenningen161.700 €↑ +4%
    Offenburg161.700 €↑ +4%
    Rottweil158.400 €↑ +2%
    Donaueschingen155.100 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Villingen-Schwenningen (+4%) und Offenburg (+4%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: St. Georgen → Stuttgart

    Von St. Georgen aus sind IT-Arbeitgeber in Stuttgart gut erreichbar – dort liegt das CTO (Chief Technology Officer) Gehalt mit 181.500 € rund 17% höher. Ob sich Wohnen in St. Georgen und Arbeiten in Stuttgart lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in St. Georgen.

    Für St. Georgen in Baden-Württemberg liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als CTO (Chief Technology Officer) mit einem Median-Gehalt von 155.100 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in St. Georgen.

    St. Georgen in Baden-Württemberg ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für CTO (Chief Technology Officer) in St. Georgen

    In St. Georgen solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als CTO (Chief Technology Officer) in St. Georgen? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in St. Georgen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne CTO (Chief Technology Officer) in St. Georgen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    IT-Karriere-Kontext

    St. Georgen im IT-Karriere-Kontext.

    St. Georgen ist mit rund 13.000 Einwohnern keine Tech-Metropole – aber als Wohnort für CTO (Chief Technology Officer) im Umfeld der größeren regionalen Hubs durchaus attraktiv. Hier ein Überblick, welche Pendel-Optionen sich anbieten, welche IT-Branchen die Region prägen und wie ein Karriere-Move aussehen kann.

    Pendler-Reichweite: Größere Tech-Hubs in der Nähe.

    Wer von St. Georgen aus pendelt, kann in Villingen-Schwenningen bis zu 4% mehr verdienen (161.700 € vs. 155.100 € lokal).

    gut erreichbar
    Villingen-Schwenningen
    161.700 € Median
    ↑ +4% vs. St. Georgen
    gut erreichbar
    Donaueschingen
    155.100 € Median
    → +0% vs. St. Georgen
    gut erreichbar
    Rottweil
    158.400 € Median
    ↑ +2% vs. St. Georgen

    Regionale Branchenstärke rund um St. Georgen.

    Die IT-Nachfrage in Baden-Württemberg – insbesondere im Cluster, zu dem St. Georgen zählt – wird geprägt von Green-Tech, Solar-Software (Fraunhofer ISE) und Medizintechnik. Für CTO (Chief Technology Officer) bedeutet das: Wer sich in den dominierenden Branchen-Stacks positioniert (etwa branchenspezifische Toolchains, regulatorische Anforderungen oder Domänenwissen aus dem regionalen Cluster), verschafft sich einen Vorteil bei den Top-Arbeitgebern der Region. Die nächstgelegenen Großstädte wie Villingen-Schwenningen, Donaueschingen, Rottweil sind dabei die natürlichen Job-Märkte – St. Georgen selbst eignet sich gut als ruhiger Wohnort mit guter Anbindung.

    Top-3 Karriere-Moves von St. Georgen aus.

    Wenn du in St. Georgen wohnst und deine Karriere als CTO (Chief Technology Officer) ausbauen willst, sind diese drei Schritte naheliegend: 1. Bewerben bei Arbeitgebern in Villingen-Schwenningen – dem nächstgelegenen großen Tech-Hub. 2. Hybrid-Stellen suchen, die nur wenige Office-Tage pro Woche erfordern – so behältst du St. Georgen als Wohnort. 3. Spezialisierung auf die regionalen Branchen-Schwerpunkte (siehe oben), denn dort suchen lokale Arbeitgeber gezielt nach passendem Fachwissen. Lese-Tipp: CTO (Chief Technology Officer) Gehalt in Villingen-Schwenningen für den direkten Vergleich.

    St. Georgen – Häufige Fragen.

    Wie viel verdient ein CTO in St. Georgen?

    In St. Georgen verdient ein CTO (Chief Technology Officer) im Median 155.100 € brutto pro Jahr. Da St. Georgen mit rund 13.000 Einwohnern eher überschaubar ist, sitzen viele Tech-Arbeitgeber im näheren Umland – Pendelnde nach Villingen-Schwenningen können dort bis zu +4% erreichen.

    Lohnt sich St. Georgen als Standort für IT-Fachkräfte?

    Für CTO (Chief Technology Officer) eignet sich St. Georgen besonders dann, wenn du Wohnqualität priorisierst und gleichzeitig Zugang zu den größeren Tech-Hubs der Region (Villingen-Schwenningen, Donaueschingen, Rottweil) suchst. Vergleiche vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit. Die regionale Branchenstärke liegt im Bereich Green-Tech.

    Welche IT-Spezialisierungen sind in St. Georgen besonders gefragt?

    In Baden-Württemberg und insbesondere im Raum St. Georgen dominieren Green-Tech, Solar-Software (Fraunhofer ISE) und Medizintechnik. Wer sich in diesen Themen positioniert – etwa als CTO (Chief Technology Officer) mit Fokus auf branchen-typische Stacks – verbessert damit seine Verhandlungsposition bei lokalen Arbeitgebern, die genau diese Themen besetzen müssen.

    Remote-Arbeit oder Pendeln – was ist üblich?

    CTO (Chief Technology Officer)-Positionen sind heute überwiegend hybrid: ein Teil der Woche findet im Büro statt, der Rest läuft remote. Von St. Georgen aus sind Hybrid-Stellen in Villingen-Schwenningen und Donaueschingen interessant, weil du nur an wenigen Tagen pro Woche pendelst. Ob sich das rechnet, entscheiden Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit zusammen.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für CTO (Chief Technology Officer)