Aktualisiert September 2026 · Warstein

IT-Leiter / Head of IT in Warstein: 76.500 € – 130.500 €

Was verdient ein IT-Leiter / Head of IT in Warstein? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

76.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
94.500 €
Median Warstein
130.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Warstein
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: IT-Leiter / Head of IT 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

IT-Leiter / Head of IT Gehalt Warstein 2026

Einstiegsgehalt (Warstein)
76.500 €
Median (Warstein)
94.500 €
Top / Senior (Warstein)
130.500 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Warstein
25.000
Regionaler Stadtfaktor
-10 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

IT-Leiter / Head of IT in Warstein vs. Bundesdurchschnitt.

In Warstein verdient ein IT-Leiter / Head of IT im Median 94.500 € – das sind -10% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 105.000 €.

KennzahlWarsteinBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg76.500 €85.000 €8.500 € (-10%)
Median94.500 €105.000 €10.500 € (-10%)
Top / Senior130.500 €145.000 €14.500 € (-10%)
Markt in Warstein

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Warstein.

Warstein liegt in Nordrhein-Westfalen. Als Kleinstadt mit 25.000 Einwohnern hat Warstein keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Düsseldorf – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Nordrhein-Westfalen. Viele IT-Fachkräfte aus Warstein arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Paderborn – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Nordrhein-Westfalen zählen Deutsche Telekom, Diebold Nixdorf, Materna, adesso, Arvato Systems und REWE Systems. NRW hat einen breit aufgestellten Markt aus IT-Dienstleistern und Konzern-IT: Telekommunikation in Bonn, Handels- und Logistik-IT im Rheinland, Systemhäuser und Beratungen im Ruhrgebiet und in Ostwestfalen. Der Gehaltsfaktor in Warstein liegt bei -10% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen.

Für Warstein liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Nordrhein-Westfalen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Deutsche Telekom
  • Diebold Nixdorf
  • Materna
  • adesso
  • Arvato Systems
  • REWE Systems
  • Erfahrungsstufen

    IT-Leiter / Head of IT in Warstein nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Teamleiter IT (5–8 Jahre)66.400 € – 81.200 €73.800 €
    IT-Leiter Mittelstand klein (8–12 Jahre)74.500 € – 91.100 €82.800 €
    IT-Leiter Mittelstand groß (10–15 Jahre)87.500 € – 106.900 €97.200 €
    Head of IT / Konzern-Tochter (12–18 Jahre)105.300 € – 128.700 €117.000 €
    Group Head of IT / IT-Direktor (15+ Jahre)137.700 € – 168.300 €153.000 €
    Regionaler Vergleich

    IT-Leiter / Head of IT Gehalt: Warstein vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Warstein
    Warstein94.500 €Referenz
    Paderborn98.700 €↑ +4%
    Arnsberg95.600 €↑ +1%
    Lippstadt95.600 €↑ +1%
    Meschede94.500 €→ +0%
    Sundern94.500 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Paderborn (+4%) und Arnsberg (+1%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Warstein → Düsseldorf

    Von Warstein aus sind IT-Arbeitgeber in Düsseldorf gut erreichbar – dort liegt das IT-Leiter / Head of IT Gehalt mit 107.100 € rund 13% höher. Ob sich Wohnen in Warstein und Arbeiten in Düsseldorf lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Warstein.

    Für Warstein in Nordrhein-Westfalen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als IT-Leiter / Head of IT mit einem Median-Gehalt von 94.500 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Warstein.

    Warstein in Nordrhein-Westfalen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für IT-Leiter / Head of IT in Warstein

    In Warstein solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als IT-Leiter / Head of IT in Warstein? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Warstein, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne IT-Leiter / Head of IT in Warstein
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für IT-Leiter / Head of IT