Aktualisiert September 2026 · Stuttgart

IT-Leiter / Head of IT in Stuttgart: 93.500 € – 159.500 €

Was verdient ein IT-Leiter / Head of IT in Stuttgart? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

93.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
115.500 €
Median Stuttgart
159.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Stuttgart
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: IT-Leiter / Head of IT 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

IT-Leiter / Head of IT Gehalt Stuttgart 2026

Einstiegsgehalt (Stuttgart)
93.500 €
Median (Stuttgart)
115.500 €
Top / Senior (Stuttgart)
159.500 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Stuttgart
635.000
Regionaler Stadtfaktor
+10 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

IT-Leiter / Head of IT in Stuttgart vs. Bundesdurchschnitt.

In Stuttgart verdient ein IT-Leiter / Head of IT im Median 115.500 € – das sind +10% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 105.000 €.

KennzahlStuttgartBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg93.500 €85.000 €+8.500 € (+10%)
Median115.500 €105.000 €+10.500 € (+10%)
Top / Senior159.500 €145.000 €+14.500 € (+10%)
Markt in Stuttgart

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Stuttgart.

Stuttgart ist ein eigenständiger IT-Standort in Baden-Württemberg mit Schwerpunkten in Automotive-Security (Mercedes-Benz, Porsche, Bosch) mit UNECE R155/R156, OT-Security-Mittelstand (Trumpf, Stihl), Rechenzentren & Cloud. Aktuelle Vorhaben wie Mercedes-Benz Cloud-Migration & Automotive-Cybersecurity, Porsche Digital SOC-Aufbau und Bosch Cyber Defense Cloud-Konsolidierung prägen die Nachfrage nach IT-Fachkräften im Bereich IT-Leiter / Head of IT. Zu den größten IT-Arbeitgebern in Stuttgart zählen Mercedes-Benz IT-Security, Bosch Cyber Defense, Porsche Digital, Trumpf und Accenture Security Stuttgart. Der Gehaltsfaktor in Stuttgart liegt bei +10% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Stuttgart.

Diese Unternehmen und Einrichtungen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Stuttgart. Die Auswahl beschreibt den Markt und ist keine Aussage über offene Stellen.

  • Mercedes-Benz IT-SecurityAutomotive-Cybersecurity & Cloud · > 2.500 IT-MA Raum Stuttgart
  • Bosch Cyber DefenseIndustrie-Security & OT-Security · > 1.500 MA Security-Unit
  • Porsche DigitalAutomotive-IT & Connected-Car · ~ 800 Digital-MA
  • TrumpfIndustrial-IT & OT-Security · ~ 400 IT-MA
  • Accenture Security StuttgartBeratungshaus · ~ 300 Cyber-MA
  • Erfahrungsstufen

    IT-Leiter / Head of IT in Stuttgart nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Teamleiter IT (5–8 Jahre)81.200 € – 99.200 €90.200 €
    IT-Leiter Mittelstand klein (8–12 Jahre)91.100 € – 111.300 €101.200 €
    IT-Leiter Mittelstand groß (10–15 Jahre)106.900 € – 130.700 €118.800 €
    Head of IT / Konzern-Tochter (12–18 Jahre)128.700 € – 157.300 €143.000 €
    Group Head of IT / IT-Direktor (15+ Jahre)168.300 € – 205.700 €187.000 €
    Regionaler Vergleich

    IT-Leiter / Head of IT Gehalt: Stuttgart vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Stuttgart
    Stuttgart115.500 €Referenz
    Esslingen am Neckar111.300 €↓ -4%
    Ludwigsburg111.300 €↓ -4%
    Sindelfingen113.400 €↓ -2%
    Waiblingen111.300 €↓ -4%
    Böblingen113.400 €↓ -2%

    Im regionalen Vergleich: Esslingen am Neckar (-4%) und Ludwigsburg (-4%) liegen darunter.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Stuttgart.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Stuttgart laut Zensus 2022 bei 10,39 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Stuttgart.

    Stuttgart bietet SSB, S-Bahn, Stadtbahn – solide Anbindung. Einzugsgebiet: Ludwigsburg, Esslingen, Böblingen, Sindelfingen. Walldorf ca. 1h, Frankfurt 1h30. Wie oft Präsenz nötig ist, hängt an der Rolle: Rechenzentrums-, Netzwerk- und Client-Infrastruktur binden an den Standort, Cloud-, Software- und Security-Rollen werden überwiegend hybrid oder remote besetzt. Beliebte Wohnviertel für Familien: Degerloch, Sillenbuch, Vaihingen. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Stuttgart-West, Stuttgart-Süd, Bad Cannstatt.

    Verhandlungstipp für IT-Leiter / Head of IT in Stuttgart

    Stuttgart punktet mit der Automotive-Nähe: Mercedes-Benz, Porsche und Bosch betreiben hier große IT-Einheiten, dazu kommt ein breiter Zulieferer-Mittelstand. Wer Erfahrung mit Produktions-IT, Industrienetzen oder regulierten Industrieumgebungen mitbringt, hat hier einen klaren Hebel. Ein Angebot aus dem Automotive-Umfeld ist bei anderen Stuttgarter Arbeitgebern ein wirksames Vergleichsargument.

    Offene Positionen

    Aktuelle IT-Leiter / Head of IT-Stellen in Stuttgart.

    Offene IT-Positionen rund um Stuttgart: ADVERGY besetzt in Baden-Württemberg laufend Rollen – auch für IT-Leiter / Head of IT und häufig remote. Der Klick führt direkt zur Bewerbung bei ADVERGY.

    Keine passende Stelle dabei? Profil im Talent-Pool hinterlegen.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als IT-Leiter / Head of IT in Stuttgart? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Stuttgart, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne IT-Leiter / Head of IT in Stuttgart
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für IT-Leiter / Head of IT