Aktualisiert September 2026 · Wuppertal

IT-Leiter / Head of IT in Wuppertal: 79.900 € – 136.300 €

Was verdient ein IT-Leiter / Head of IT in Wuppertal? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

79.900 €
Einstieg (0–2 Jahre)
98.700 €
Median Wuppertal
136.300 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Wuppertal
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: IT-Leiter / Head of IT 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

IT-Leiter / Head of IT Gehalt Wuppertal 2026

Einstiegsgehalt (Wuppertal)
79.900 €
Median (Wuppertal)
98.700 €
Top / Senior (Wuppertal)
136.300 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Wuppertal
355.000
Regionaler Stadtfaktor
-6 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

IT-Leiter / Head of IT in Wuppertal vs. Bundesdurchschnitt.

In Wuppertal verdient ein IT-Leiter / Head of IT im Median 98.700 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 105.000 €.

KennzahlWuppertalBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg79.900 €85.000 €5.100 € (-6%)
Median98.700 €105.000 €6.300 € (-6%)
Top / Senior136.300 €145.000 €8.700 € (-6%)
Markt in Wuppertal

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Wuppertal.

Wuppertal liegt in Nordrhein-Westfalen. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Düsseldorf – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Nordrhein-Westfalen. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Nordrhein-Westfalen zählen Deutsche Telekom, Diebold Nixdorf, Materna, adesso, Arvato Systems und REWE Systems. NRW hat einen breit aufgestellten Markt aus IT-Dienstleistern und Konzern-IT: Telekommunikation in Bonn, Handels- und Logistik-IT im Rheinland, Systemhäuser und Beratungen im Ruhrgebiet und in Ostwestfalen. Der Gehaltsfaktor in Wuppertal liegt bei -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen.

Für Wuppertal liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Nordrhein-Westfalen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Deutsche Telekom
  • Diebold Nixdorf
  • Materna
  • adesso
  • Arvato Systems
  • REWE Systems
  • Erfahrungsstufen

    IT-Leiter / Head of IT in Wuppertal nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Teamleiter IT (5–8 Jahre)69.400 € – 84.800 €77.100 €
    IT-Leiter Mittelstand klein (8–12 Jahre)77.900 € – 95.200 €86.500 €
    IT-Leiter Mittelstand groß (10–15 Jahre)91.400 € – 111.700 €101.500 €
    Head of IT / Konzern-Tochter (12–18 Jahre)110.000 € – 134.400 €122.200 €
    Group Head of IT / IT-Direktor (15+ Jahre)143.800 € – 175.800 €159.800 €
    Regionaler Vergleich

    IT-Leiter / Head of IT Gehalt: Wuppertal vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Wuppertal
    Wuppertal98.700 €Referenz
    Solingen98.700 €→ +0%
    Remscheid97.700 €↓ -1%
    Velbert97.700 €↓ -1%
    Gevelsberg96.600 €↓ -2%
    Schwelm96.600 €↓ -2%

    Im regionalen Vergleich: Remscheid (-1%) und Velbert (-1%) liegen darunter.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Wuppertal.

    Für Wuppertal in Nordrhein-Westfalen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als IT-Leiter / Head of IT mit einem Median-Gehalt von 98.700 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Wuppertal.

    Wuppertal in Nordrhein-Westfalen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für IT-Leiter / Head of IT in Wuppertal

    In Wuppertal solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Offene Positionen

    Aktuelle IT-Leiter / Head of IT-Stellen in Wuppertal.

    Offene IT-Positionen rund um Wuppertal: ADVERGY besetzt in Nordrhein-Westfalen laufend Rollen – auch für IT-Leiter / Head of IT und häufig remote. Der Klick führt direkt zur Bewerbung bei ADVERGY.

    Keine passende Stelle dabei? Profil im Talent-Pool hinterlegen.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als IT-Leiter / Head of IT in Wuppertal? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Wuppertal, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne IT-Leiter / Head of IT in Wuppertal
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für IT-Leiter / Head of IT