Aktualisiert September 2026 · Erfurt

IT-Leiter / Head of IT in Erfurt: 74.000 € – 126.200 €

Was verdient ein IT-Leiter / Head of IT in Erfurt? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

74.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
91.400 €
Median Erfurt
126.200 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Erfurt
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: IT-Leiter / Head of IT 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

IT-Leiter / Head of IT Gehalt Erfurt 2026

Einstiegsgehalt (Erfurt)
74.000 €
Median (Erfurt)
91.400 €
Top / Senior (Erfurt)
126.200 €
Bundesland
Thüringen
Einwohner Erfurt
214.000
Regionaler Stadtfaktor
-13 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

IT-Leiter / Head of IT in Erfurt vs. Bundesdurchschnitt.

In Erfurt verdient ein IT-Leiter / Head of IT im Median 91.400 € – das sind -13% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 105.000 €.

KennzahlErfurtBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg74.000 €85.000 €11.000 € (-13%)
Median91.400 €105.000 €13.600 € (-13%)
Top / Senior126.200 €145.000 €18.800 € (-13%)
Markt in Erfurt

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Erfurt.

Erfurt liegt in Thüringen. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Thüringen zählen ZEISS, Jenoptik, dotSource und T-Systems MMS. Thüringen konzentriert seinen IT-Arbeitsmarkt auf Jena: Optik- und Medizintechnik-Software bei ZEISS und Jenoptik sowie eine aus dem Intershop-Umfeld gewachsene E-Commerce- und Digitalagentur-Szene. Der Gehaltsfaktor in Erfurt liegt bei -13% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Thüringen.

Für Erfurt liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Thüringen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • ZEISS
  • Jenoptik
  • dotSource
  • T-Systems MMS
  • Erfahrungsstufen

    IT-Leiter / Head of IT in Erfurt nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Teamleiter IT (5–8 Jahre)64.200 € – 78.400 €71.300 €
    IT-Leiter Mittelstand klein (8–12 Jahre)72.000 € – 88.000 €80.000 €
    IT-Leiter Mittelstand groß (10–15 Jahre)84.600 € – 103.400 €94.000 €
    Head of IT / Konzern-Tochter (12–18 Jahre)101.800 € – 124.400 €113.100 €
    Group Head of IT / IT-Direktor (15+ Jahre)133.100 € – 162.700 €147.900 €
    Regionaler Vergleich

    IT-Leiter / Head of IT Gehalt: Erfurt vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Erfurt
    Erfurt91.400 €Referenz
    Jena92.400 €↑ +1%
    Weimar90.300 €↓ -1%
    Gotha89.300 €↓ -2%
    Eisenach90.300 €↓ -1%
    Ilmenau90.300 €↓ -1%

    Im regionalen Vergleich: Jena (+1%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Weimar (-1%) und Gotha (-2%) liegen darunter.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Erfurt.

    Für Erfurt in Thüringen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als IT-Leiter / Head of IT mit einem Median-Gehalt von 91.400 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Erfurt.

    Erfurt in Thüringen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für IT-Leiter / Head of IT in Erfurt

    Erfurt ist als ICE-Knoten Mitteldeutschlands strategisch wertvoll: Landesverwaltung, IT-Dienstleister und Logistikzentren treiben die IT-Nachfrage. Die Gehälter liegen unter Westdeutschland, aber die Lebenshaltungskosten sind niedrig. Nutze Erfahrung mit IT im öffentlichen Sektor als Verhandlungsargument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als IT-Leiter / Head of IT in Erfurt? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Erfurt, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne IT-Leiter / Head of IT in Erfurt
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für IT-Leiter / Head of IT