Aktualisiert September 2026 · Weißenfels

IT-Leiter / Head of IT in Weißenfels: 71.400 € – 121.800 €

Was verdient ein IT-Leiter / Head of IT in Weißenfels? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

71.400 €
Einstieg (0–2 Jahre)
88.200 €
Median Weißenfels
121.800 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Weißenfels
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: IT-Leiter / Head of IT 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

IT-Leiter / Head of IT Gehalt Weißenfels 2026

Einstiegsgehalt (Weißenfels)
71.400 €
Median (Weißenfels)
88.200 €
Top / Senior (Weißenfels)
121.800 €
Bundesland
Sachsen-Anhalt
Einwohner Weißenfels
40.000
Regionaler Stadtfaktor
-16 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

IT-Leiter / Head of IT in Weißenfels vs. Bundesdurchschnitt.

In Weißenfels verdient ein IT-Leiter / Head of IT im Median 88.200 € – das sind -16% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 105.000 €.

KennzahlWeißenfelsBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg71.400 €85.000 €13.600 € (-16%)
Median88.200 €105.000 €16.800 € (-16%)
Top / Senior121.800 €145.000 €23.200 € (-16%)
Markt in Weißenfels

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Weißenfels.

Weißenfels liegt in Sachsen-Anhalt. Als Kleinstadt mit 40.000 Einwohnern hat Weißenfels keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Magdeburg – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Sachsen-Anhalt. Viele IT-Fachkräfte aus Weißenfels arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Leipzig – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Sachsen-Anhalt hat einen vergleichsweise kleinen IT-Arbeitsmarkt mit Schwerpunkt auf Verwaltungs-IT, Chemieindustrie-IT im Raum Leuna und den Hochschulstandorten Magdeburg und Halle. Der Gehaltsfaktor in Weißenfels liegt bei -16% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Erfahrungsstufen

IT-Leiter / Head of IT in Weißenfels nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
Teamleiter IT (5–8 Jahre)62.000 € – 75.800 €68.900 €
IT-Leiter Mittelstand klein (8–12 Jahre)69.600 € – 85.000 €77.300 €
IT-Leiter Mittelstand groß (10–15 Jahre)81.600 € – 99.800 €90.700 €
Head of IT / Konzern-Tochter (12–18 Jahre)98.300 € – 120.100 €109.200 €
Group Head of IT / IT-Direktor (15+ Jahre)128.500 € – 157.100 €142.800 €
Regionaler Vergleich

IT-Leiter / Head of IT Gehalt: Weißenfels vs. Nachbarstädte

StadtMedian-Gehaltvs. Weißenfels
Weißenfels88.200 €Referenz
Leipzig92.400 €↑ +5%
Halle (Saale)90.300 €↑ +2%
Jena92.400 €↑ +5%
Naumburg88.200 €→ +0%
Merseburg88.200 €→ +0%

Im regionalen Vergleich: Leipzig (+5%) und Halle (Saale) (+2%) bieten höheres Gehaltsniveau.

Pendler-Tipp: Weißenfels → Jena

Von Weißenfels aus sind IT-Arbeitgeber in Jena gut erreichbar – dort liegt das IT-Leiter / Head of IT Gehalt mit 92.400 € rund 5% höher. Ob sich Wohnen in Weißenfels und Arbeiten in Jena lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

Lebenshaltung

Wohnen in Weißenfels.

Für Weißenfels in Sachsen-Anhalt liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als IT-Leiter / Head of IT mit einem Median-Gehalt von 88.200 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Weißenfels.

Weißenfels in Sachsen-Anhalt ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

Verhandlungstipp für IT-Leiter / Head of IT in Weißenfels

In Weißenfels solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

Kostenloser Gehaltscheck

Dein Marktwert als IT-Leiter / Head of IT in Weißenfels? — kostenlos & unverbindlich.

Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Weißenfels, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Gehaltsspanne IT-Leiter / Head of IT in Weißenfels
  • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
  • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Deine persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte

Danke für deine Anfrage!

Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

Vertraulich · Keine Weitergabe
Fragen? Schreib uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für IT-Leiter / Head of IT