Aktualisiert September 2026 · Koblenz

SOC-Analyst in Koblenz: 45.100 € – 98.700 €

Was verdient ein SOC-Analyst in Koblenz? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

45.100 €
Einstieg (0–2 Jahre)
61.100 €
Median Koblenz
98.700 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Koblenz
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: SOC-Analyst 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

SOC-Analyst Gehalt Koblenz 2026

Einstiegsgehalt (Koblenz)
45.100 €
Median (Koblenz)
61.100 €
Top / Senior (Koblenz)
98.700 €
Bundesland
Rheinland-Pfalz
Einwohner Koblenz
114.000
Regionaler Stadtfaktor
-6 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

SOC-Analyst in Koblenz vs. Bundesdurchschnitt.

In Koblenz verdient ein SOC-Analyst im Median 61.100 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 65.000 €.

KennzahlKoblenzBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg45.100 €48.000 €2.900 € (-6%)
Median61.100 €65.000 €3.900 € (-6%)
Top / Senior98.700 €105.000 €6.300 € (-6%)
Markt in Koblenz

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Koblenz.

Koblenz liegt in Rheinland-Pfalz. Koblenz hat als Großstadt mit 114.000 Einwohnern einen überschaubaren eigenen IT-Arbeitsmarkt: Konzern-IT ortsansässiger Unternehmen, regionale Systemhäuser und IT-Dienstleister mit Niederlassung. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Mainz – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Rheinland-Pfalz. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Rheinland-Pfalz zählen BASF, DFKI, Schott und BioNTech. Rheinland-Pfalz verbindet Industrie-IT im Chemieumfeld um Ludwigshafen mit der Forschungsdichte in Kaiserslautern rund um das DFKI und Fraunhofer. Die Nähe zum Rhein-Main-Gebiet erweitert den Arbeitsmarkt deutlich. Der Gehaltsfaktor in Koblenz liegt bei -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz.

Für Koblenz liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Rheinland-Pfalz und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • BASF
  • DFKI
  • Schott
  • BioNTech
  • Erfahrungsstufen

    SOC-Analyst in Koblenz nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Tier 1 SOC-Analyst (1–3 Jahre)44.000 € – 53.800 €48.900 €
    Tier 2 SOC-Analyst (3–5 Jahre)55.000 € – 67.200 €61.100 €
    Tier 3 SOC-Analyst / Threat Hunter (5–8 Jahre)71.900 € – 87.900 €79.900 €
    Senior Detection Engineer / SOC Lead (8–11 Jahre)86.300 € – 105.500 €95.900 €
    Head of SOC / SOC Manager (11+ Jahre)105.800 € – 129.300 €117.500 €
    Regionaler Vergleich

    SOC-Analyst Gehalt: Koblenz vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Koblenz
    Koblenz61.100 €Referenz
    Neuwied60.500 €↓ -1%
    Bad Kreuznach59.800 €↓ -2%
    Limburg an der Lahn61.100 €→ +0%
    Andernach59.800 €↓ -2%

    Im regionalen Vergleich: Neuwied (-1%) und Bad Kreuznach (-2%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Koblenz → Mainz

    Von Koblenz aus sind IT-Arbeitgeber in Mainz gut erreichbar – dort liegt das SOC-Analyst Gehalt mit 66.300 € rund 9% höher. Ob sich Wohnen in Koblenz und Arbeiten in Mainz lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Koblenz.

    Für Koblenz in Rheinland-Pfalz liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als SOC-Analyst mit einem Median-Gehalt von 61.100 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Koblenz.

    Koblenz in Rheinland-Pfalz ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für SOC-Analyst in Koblenz

    Koblenz punktet mit dem Bundesamt für Ausrüstung (BAAINBw) und der Debeka-Konzernzentrale als stabile IT-Arbeitgeber. Erfahrung mit IT-Sicherheit im Verteidigungsumfeld oder im regulierten Versicherungsgeschäft ist hier ein starkes Alleinstellungsmerkmal. Die günstigen Lebenshaltungskosten bei soliden Gehältern machen die Kaufkraft attraktiv.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als SOC-Analyst in Koblenz? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Koblenz, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne SOC-Analyst in Koblenz
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für SOC-Analyst